КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Дрессировка и воспитание керн терьера » Попытки доминировать и как с этим бороться.


Попытки доминировать и как с этим бороться.

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Только что...глядя мне с любовью в глаза...Билечка залез к дочери на корвать и.... правильно - нагло и много нассал (извините, может грубо, но это именно то, что он сделал)!!!
Аж дыханье сперло! У меня черныш тоже в этом возрасте пытался метить именно постель, доказывая, кто в доме хозяин. Но там было все проще. В смысле - огреб по самые уши, думала вытряхну из него все внутренности. Пинищща схлопотал такого, что я чудом палец на ноге не сломала. Несся на кухню, визжа... Но попыток больше не было. Совсем. До этого ротвака в год ломала, двух последующих чернышей тоже...
А тут подлетела к мелкому, захлёбываясь от бешенства, уже замахнулась и... тормознула, поняв, что я боюсь не расчитать по привычке. Шлепнула по попке, накричала... Но, что-то мне подсказывает, что в серьёз моё наказание не было воспринято.
И как мне пережить этот мерзкий "подростковый кризис"? :dontknow:

0

2

Тётька Тэччир, "нагло и много" - значит, было чем? Вы еще не выводили его на улицу? Обычно метят-просто ссыкают каплями.  У меня, кроме дурковатых йорков, никто так не делает. Про своих чернышей вообще молчу, это были ангелы, весты не метят, керн не метит. Самая старшая вестушка Юля может ссыкануть, пометив, на свежий попис йорков на пеленку в собачьей комнате. Но есть ссыкуны-йорки, которые гадят и на диван, и на пол в большой комнате(((  Юля там никогда не переметит.
Это я к чему, может просто ребенок таким образом показал, что ждал он, ждал, терпел, терпел, и не вытерпел? Не вывели его?

0

3

Mine Dreams Эту пакость он сотворил минут через сорок после того, как лапы отмыли, отгуляв под ливнем, но сделав все свои дела. А гуляем мы уже давно, регулярно, и достаточно долго (потому как с чернышом вместе).
....он прям смотрел на меня и туууужился, паразит..... :angry:

Отредактировано Тётька Тэччир (Четверг, 1 сентября, 2011г. 23:13:26)

0

4

Тётька Тэччир, я-то имела ввиду, что не успели еще вывести, ни в коей мере не подразумевая, что он до сих пор ходит в туалет дома.
Странно, конечно, почему он это сделал. У нас в доме есть только одна старшая сука... С непререкаемым авторитетом.
Помню, месяцев в пять, первая чернышка моя попыталась шваркнуться, когда я хотела забрать мосел у нее. Без лишних слов получила в нос, и больше даже мысли не было за что-то на меня косо посмотреть или рыкнуть. Но это суки. Они мягче по характеру. Варя пыталась с собаками ставить лестницу, кто главнее, я пресекала, тоже где-то в возрасте 6-7 мес. Кобели-у меня только йорки, милые душки, раньше был Костик, жил в памперсе. Он не доминировал, он просто метил все и вся(((( Людей, собак, одежду, мебель, клетки со щенками...  Сейчас Степик, не метит ничего, даже когда суки текут))) Просто ему это не надо. Вот поди ж  пойми, этих кобелей....
Очень интересно мнение Лены Сорокиной по этому вопросу, у нее кобели есть и суки, как у нее?
Мне кажется, может я не права, что это не доминирование, все ж , а именно метка, типо я тут живу.

0

5

Mine Dreams Так главный вопрос-то, который меня волнует, это не причина, а СПОСОБЫ её искоренения. Бить страшно..... Рука тяжелая, на ротваке и чернышах заточенная :flirt:

0

6

Тётька Тэччир написал(а):

Так главный вопрос-то, который меня волнует, это не причина, а СПОСОБЫ её искоренения

А причинно-следственные связи  ?

0

7

Ритель написал(а):

А причинно-следственные связи  ?

Я все же склонна думать, что это просто возраст. Время доказывать "Ху из Ху" в этой семье. И начал он с моей дочери (это было самое простое). Старший кобель хоть и лопух (по жизни), по сравнению с Билькой, но все же старший! На него ещё не замахивались. Даже на улице переписать Рому пока себе не позволяем...
Может встряхнуть все-таки хорошенечко? :blush:

0

8

Тётька Тэччир написал(а):

А тут подлетела к мелкому, захлёбываясь от бешенства, уже замахнулась и... тормознула, поняв, что я боюсь не расчитать по привычке. Шлепнула по попке, накричала... Но, что-то мне подсказывает, что в серьёз моё наказание не было воспринято.

Он явно что-то вам пытается сказать, или доказать, если это не цистит(((
Нужно было не шлепать, а хорошенько оттрепать за холку, высоко подняв над полом. При этом отругать грозно.
Этот метод обычно помогает. :jumping:

0

9

Вика Не... никакого цистита у нас нет (...Т-Т-Т...) А вот с холкой... Когда его поднимаю высоко над полом, в нем рабочие крови, что ли просыпаются?... В общем, он все это переносит так, как будто всю жизнь его за шкварник и таскали...
:huh:

0

10

Тётька Тэччир написал(а):

В общем, он все это переносит так, как будто всю жизнь его за шкварник и таскали...

В каком смысле? Покорно висит? Или брыкается?

0

11

Вика Кряхтит, сопит и выкручивается. :D  Но абсолютно без всякой истерики.

0

12

Тётька Тэччир
Попробуйте словить на "месте преступления"( дай бог, чтобы больше не повторилось). И хорошенько оттрепайте и наругайте и не обращайте внимания на собаку целый день ( типа обиделись), поставьте ее в игнор :disappointed: 
Замечательно действует! :P

0

13

Тётька Тэччир
Наташа, вопрос интересный и многоранный. 1-ый предполагаемый вариант вы рассмотрели - "Ху из Ху" в вашей семье. Но есть еще один из вариантов подсказанный зоопсихологом: Он вам говорит на своем "собачьем" что вы что-то не заметили или не уделяете, какому-то с его точки зрения, чему=то важному. И он привлекает ваше внимание к его проблеме. И тогда ваша задача: решить уравнение со многими неизвестными. Но все решается. Я через это все прошла.  Тряска за холку за все что попадалось в момет раскрытия преступления тоже имело место быть и тоже был положительный результат. Сейчас я просто больше о них знаю и помогает интуиция и опыт вожака стаи - нас двое. Мой муж самый главный "кобель" стаи.Кстати он много просмотрел передач по ТВ "Перевод с собачьего".Он очень много переосмыслил и даже перенял у дрессировщика некоторые элементы общения и руководство к действию. Помогает!Это супер!8 управляемых собак на выгуле...
Наташа, и еще одно я знаю, что кобели дома не перемечивают, если дома нет суки. Но если к вам придут в гости с сукой. то смотрите внимательно за вашими кобелями,особенно за малым(по размеру).Служебники этого никогда себе не позволят.

0

14

Девочки, вчера опять.... :(
Погуляли. Помылись. Поели. Наигрались с Ромой. Залез на Анькин диван и..... На месте преступления были и мы с дочерью! Не успели мы рты закрыть от наглости, как он ПУЛЕЙ слетел с дивана и смылся с места преступления. Был пойман, естественно. Трясли, как грушу... Наругали  :mad: , аж мама моя прибежала из кухни на вопли.... Во время экзекуции молчал, как Зоя Космодемьянская! Пыхтел только громче, чем всегда. Потом мы с Анькой его "в игнор".... а он нас!!!!! До ночи из-под кровати не вылезал... Правда, я еле-еле смогла себя поломать, чтобы не залезть туда же и не позвать бедняжечку.... :blush:  В итоге - вылез сам. Но вины на морде я не заметила....

Отредактировано Тётька Тэччир (Суббота, 3 сентября, 2011г. 13:53:33)

0

15

Надо срочно решать проблему, потому что она может закрепиться.
Можно попытаться ограничить доступ к дивану.
Можно вызвать неприятные ассоциации с этим местом
например положить под подстилку воздушные шарики небольшие
или при повторении одеть на собаку трусы,что причинит неудобства.
Увеличить нагрузки при прогулке и физические и умственные.
Ну и собаку в природе наказывают не с низа вверх, а на оборот.

0

16

по шее и очень сильно....я бы убила на месте...ваш папаша такой же был....я выбивала очень жестко....теперь все нормально,на кроватях не ссыт,хотя метит иногда при посторонних кобелях,но тут уж никак мне не справится....если замечаю,то стоит только цыкнуть и он тут же уходит...

Devas познакомиться не хотите? Давайте знакомиться!

0

17

Да уж, со шкварником у нас тоже не проходит. Оттреплешь за шкирку, она вроде б и хвостик уже поджала и все поняла, только отпустишь..... Все, гремучий керн проснулся........ Атас!!!!!!! Она залазит под кровать и от туда на меня бешенно лает и рычит, хватает за ноги если те близко стоят.  Как только я выхожу из комнаты, она несется следом, хватает за подол или штаны и тянет...... Я ее пытаюсь схватить, а она опять под кровать. Так и бегаем

0

18

Ольга_СК
Оль, у нее начался переходный возраст :flirt:
Скоро все устаканится! :P

0

19

Ольга_СК написал(а):

Как только я выхожу из комнаты, она несется следом, хватает за подол или штаны и тянет...... Я ее пытаюсь схватить, а она опять под кровать. Так и бегаем

Есть волшебное средство - тапочек! Действует безотказно на все породы ;)... Им можно СЛЕГКА шлёппнуть или кинуть в сторону сорвана... Потом достаточно только "Сейчас тапочек возьму..."

Кстати, Ольга_СК, не хотите заглянуть в темку "Давайте знакомится!"

Отредактировано Galka0103 (Среда, 14 сентября, 2011г. 10:19:11)

0

20

Вчера вечером опять.....  :dontknow:
За шкварник уже не поднимала, а прижимала к полу (практически в землю вкопала...). Мордасами в содеянное тыкала... Нифига... Кряхтит только, как дед девяностолетний. Потом швырнула его, с пролетом вперед. Проехался и... удрал под стул на кухне. Не вылезал долго. Потом вылезал, но при виде меня исчезал там снова. Потом пришел ко мне, типа мириться-играться. Я - девочки, вот как скала! Делаю вид, что вообще не знаю, кто это такой, и что он в моём доме делает! Короче, собашка в полном игноре. Попрыгал около меня пару минут, ....плюнул... и ушел с Ромой играться!
ЧО ДЕЛАТЬ-ТО?????
Кстати, я заметила, что он псыкает после того, как навозится на этом самом диване. На него там счастье безудержное накатывает - он кувыркается, с пуза на спину перекатывается, лапами во все стороны при этом дрыгает и ещё орёт от счастья. А потом вот...

0

21

Тётька Тэччир написал(а):

Кстати, я заметила, что он псыкает после того, как навозится на этом самом диване. На него там счастье безудержное накатывает - он кувыркается, с пуза на спину перекатывается, лапами во все стороны при этом дрыгает и ещё орёт от счастья. А потом вот...

вооооо)))) Все то же самое делает Варька, и не дай бог в это время кому-то быть на диване, слетит точно)) А орет как!!!! Но потом не псыкает.  :blush:
Не знаю, по поводу наказаний... Керны очень своеобразные собаки... Есть вещи, с которыми я просто примирилась, потому что когда она это делала, а я наказывала, она делала это же , но чаще или еще хуже .... А игнор, по моему, у них не прокатит. Ну не хочешь ты общаться, ну и не надо, мало ли радостей в этой жизни))) Это все по опыту с Варькой. Весты совершенно другие.

0

22

Тётька Тэччира сколько сейчас мальчонке?  Тут дело не в доминанте...

0

23

Galka0103 Восемь месяцев...целых! :flirt:

0

24

Ну может все это от особенностей собаки. У меня их было всего  две. Сейчас керн-кобеленыш,он с 5 месяцев уже ни чего такого себе не позволяет, да и не учили его ни чему такому особенному. А вот первый англ.сеттер так себя вел до 1.5 года,причем глядя на его виноватую морду ну просто шел за тряпкой и молча вытерал за ним,за что всегда получал ответное благодарное облизывание.

0

25

Galka0103
Очень хочу заглянуть в темку знакомств, но вчера не получилось вставить фотку, а без нее не интересно. Как доберусь до компа, так обязательно покажемся. А тапочкой нас не возьмешь. Она когда из под кровати вылазит за мной бежать, так еще по пути мою тапочку прихватывает. И с ней в зубах за мной несется!

0

26

Тётька Тэччир
Когда наша козявочка совсем распоясается, то мы зовем на помощь папу. Уж его то она уважает.

0

27

Ольга_СК написал(а):

Когда наша козявочка совсем распоясается, то мы зовем на помощь папу. Уж его то она уважает.

Хоть кого-то уважает))))

0

28

Сегодня дали косточку красавице, большую!!! Я решила попробовать и взять косточку у собаки....... чуть меня не съели!

0

29

Ольга_СК написал(а):

Я решила попробовать и взять косточку у собаки....... чуть меня не съели!

У нас эт тоже было.... Я сама его чуть не съела!!!!! Бит был нещадно.... Было ему месяца три. Видимо, такая я была страшная тогда, в ярости своей, что во второй раз, когда дали няшечку, он уже готов был сам всем все отдать!)))

Отредактировано Тётька Тэччир (Воскресенье, 25 сентября, 2011г. 18:16:22)

0

30

Тётька Тэччир
У нас видимо дамочка постарше характер кажет!!! Что-то мне подсказывает что собака меня воспринимает как ровню! Видимо много позволяю.

0

31

Ольга_СК написал(а):

Видимо много позволяю.

Оля,однозначно много!!!Надо пресекать такие попытки!У нас не было  проблем с Жекой,но,когда на занятиях по ОКД команду апорт стали изучать,моя прынцесса не захотела предмет держать во рту и давай рычать на меня,по "священной" морде получила и всё,теперь с удовольствием таскает всё,что мама даст!

0

32

Томичка написал(а):

Ольга_СК написал(а):

    Видимо много позволяю.

Оля,однозначно много!!!Надо пресекать такие попытки!У нас не было  проблем с Жекой,но,когда на занятиях по ОКД команду апорт стали изучать,моя прынцесса не захотела предмет держать во рту и давай рычать на меня,по "священной" морде получила и всё,теперь с удовольствием таскает всё,что мама даст!

на 100% согласна с предыдущим оратором. ОКД очень хорошо лечит подобные "заскоки"!
Я даже не могу себе представить, чтобы кто-то из моих парней рыкнул на меня или детей. Огребли бы тут же "по самое не хочу"!(кстати, огребли у меня не значит "бить собаку", можно наказать и по-другому, к каждой собаке свой подход).
Одно из заданий по УГС (еще совсем в детском собачьем возрасте) у нас было: ребенок должен подойти к собаке и забрать миску во время еды, собака должна спокойно отдать миску.

Отредактировано Kernokobel (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 15:32:56)

0

33

Ольга_СК  Вообще, конечно, это "отрабатывается" с измальства...типа схемы: дал - забрал - похвалил - отдал(отдаётся обязательно!!!)... Вам тоже можно поработать по этой же схеме, только за любую попытку агрессии (даже в лёгкой форме) наказывается достаточно жёстко... Не отработаете сейчас - потом будут КРУПНЫЕ проблемы.

Kernokobel написал(а):

ребенок должен подойти к собаке и забрать миску во время еды, собака должна спокойно отдать миску.

Сразу с ребёнком эксперементировать не надо, но после того, как "отработаете" на себе, переходите ко всем членам семьи. Начинаете с того, что не "безумно любим"(с того, что собаке не очень жалко), переходя в последствии к самому вожделенному! (миска не всегда является таковой http://s001.radikal.ru/i195/1109/a1/732d5b66704f.gif)

Тётька Тэччир Наташа, как у вас дела?

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 17:50:14)

0

34

Galka0103, дык... ТТТ.... пока не пЫсает, морда шотландская! :D
Но, пока, правда, и не случалось у него игрищ до перевозбуждения... Может, когда случится снова надуркуются с братаном и.... не знаю.:dontknow:
Слежу.

0

35

Тётька Тэччир написал(а):

Может, когда случится снова надуркуются с братаном и.... не знаю

Так и не пускай на диван после "бесиловки" http://s49.radikal.ru/i123/1109/28/6790957a47a0.gif

0

36

Galka0103 написал(а):

Ребенок должен подойти к собаке и забрать миску во время еды, собака должна спокойно отдать миску.

Сразу с ребёнком эксперементировать не надо, но после того, как "отработаете" на себе, переходите ко всем членам семьи.

Галя, да, конечно же, с ребенком сразу эксперементировать не стоит! Я, наверное, просто нечетко выразила свою мысль. Смысл в том, что "вожаком" должен быть именно человек. И именно человека собака должна уважать и слушаться. Даже ребенок (которого собака может воспринимать как равного или вообще расценивать его ниже себя в иерархии) может показать собаке, что он тоже требует должного к себе уважения!!! Ну или именно хозяин объясняет псу, что людей трогать не смей и на людей рот открывать тоже не смей:хоть на маленьких, хоть на больших членов семьи.

0

37

Kernokobel написал(а):

Я, наверное, просто нечетко выразила свою мысль.

Катя,да я поняла - просто, во избежании "недорозумений" уточнила ;)

0

38

Ольга_СК написал(а):

Сегодня дали косточку красавице, большую!!! Я решила попробовать и взять косточку у собаки....... чуть меня не съели!

И чего я об этом узнаю через форум????? А позвонить?
Согласна с предыдущими оппонентами- нужно воспитывать!!! Хватит с ней сюсюкатся!!! Видимо характер у девочки боевой, мама себе такого никогда не позволяла.
Построже- но, без перегибов! Собака должна уважать хозяина, а не боятся!

0

39

Спасибо большое за советы!!! Собака с ребенком дружат. Сын может подойти и забрать у нее корм или лакомство в любой момент без проблем. Но что с собакой случилось когда ей дали кость??? Видимо очень вкусная была!!! Мне кажется ее кошки портят! Она на них рыкнет и те сразу в сторону от еды. Видимо и тут тоже хотела на мне испытать! Я думаю, она все поняла!!! А ОКД очень нужно. Пройдем как только будет возможность! Еще раз спасибо всем!!!

0

40

Ольга_СК написал(а):

А ОКД очень нужно. Пройдем как только будет возможность!

...а дома просто заниматься???...много времени не надо - 10-20 минут на прогулке или в доме...

Ольга_СК написал(а):

Сын может подойти и забрать у нее корм или лакомство в любой момент без проблем. Но что с собакой случилось когда ей дали кость??? Видимо очень вкусная была!!!

Так вот на супер вкусном и "поработайте" - лишним не будет!http://i054.radikal.ru/1109/8c/0f9cdf0613b6.gif

0

41

Kernokobel написал(а):

Даже ребенок (которого собака может воспринимать как равного или вообще расценивать его ниже себя в иерархии) может показать собаке, что он тоже требует должного к себе уважения!!!

Катя, я вот с этим не совсем соглашусь.... Собака должна быть младше в иерархии ВСЕХ хомо сапиенсов в доме, не  взирая на возраст :nope: То есть даже младенец должен быть старше собаки  и собака не может, не имеет права воспринимать его как ровню себе.
Не знаю, конечно, может кернявк и может быть "равным" ребенку, последствия такого равенства будут не столь опасны для жизни...но в моей голове этот постулат намертво закрепился еще во времена, когда я была филовладелицей :)
Поэтому у меня в доме иерархия выглядит так: Я (главная сука в доме), муж, мои родители (с ними приходится оставлять песов на время отъездов), ребенка (несмотря на то, что песы видят ее два раза в год), Янош, Джинкс.
Джинкс в свою очередь имеет полное право "плющить" и "доминировать" всю эпизодически заходящую в гости (дома или на даче) живность - в роли такой живности чаще всего выступают бигли моего брата :jumping:

0

42

Clan Ranald
Согласна полностью! Собака может всех считать ниже себя, но НЕ ДОЛЖНА ни в коем разе!!!

0

43

Galka0103 написал(а):

Собака может всех считать ниже себя, но НЕ ДОЛЖНА ни в коем разе!!!

Аня, Галя я имела в виду то же самое! Собака может думать все что угодно (ну, если ее к году или большему возрасту не научили, что она ниже всех в семейной иерархии), но ее мысли никого не волнуют. Она не должна трогать НИКОГО!
А достигается это "нетрогание" 2 путями: либо правильным путем - с детства поставив на нужную ступень в семье, либо "жестким запретом" (если собака взята взрослой, невоспитана и т.п.)

Уберите мои скобки и получите:

Clan Ranald написал(а):

Даже ребенок может показать собаке, что он тоже требует должного к себе уважения!!!

Мой 7 летний сын прекрасно "ставит на место" любого из кобелей даже когда они в азарте задирают друг друга (такие грубые мужские игрища):) 

А по поводу ОКД и любых других умственно-спортивных занятий:
по своему опыту знаю, керн - безумно способный и талантливый ученик!!! Главное, не перезаниматься - иначе керну становится скучно! Им не так много повторений требуется для "усвоения материала"!
Ольга_СК, идите на ОКД, УГС (или что больше придется по душе). Собака будет Вам благодарна, они (керны) это очень любят:) Мои летят на площадку, улыбаясь. А со старшим керном я постоянно чем-нибудь занимаюсь вообще с 3-4 месяцев, он все знает, но мы постоянно что-то еще придумываем - иначе Умному скучно. Я думаю, Вы удивитесь, насколько ваша девица талантлива!

Отредактировано Kernokobel (Среда, 28 сентября, 2011г. 15:15:34)

0

44

Kernokobel написал(а):

Собака будет Вам благодарна, они (керны) это очень любят:) Мои летят на площадку, улыбаясь.

Катя,очень правильно написано:ЛЕТЯТ!!!Я только сумку для занятий беру,сразу очередь из собак образовывается,суета по квартире начинается,отгоняют друг друга от меня,только лишь бы с собой взяла!И в машине всю дорогу нетерпение высказывают,а уж что творят от счастья,когда приедем на площадку!!!   :jumping:

0

45

Kernokobel написал(а):

керн - безумно способный и талантливый ученик!!!

Согласна на все 10000000000!!!!!![взломанный сайт]

0

46

Тётька Тэччир написал(а):

Mine Dreams Эту пакость он сотворил минут через сорок после того, как лапы отмыли, отгуляв под ливнем, но сделав все свои дела. А гуляем мы уже давно, регулярно, и достаточно долго (потому как с чернышом вместе).
....он прям смотрел на меня и туууужился, паразит..... :angry:

..

Запрет на диван %. пока не сформировалась привычка. Он "набесится" и как у маленьких детей не держание от перевозбуждения. 
Далее, как вы гуляете? Собаки сами по себе, вы сами по себе? Уделите внимание собаки во время прогулки. Собаки бегают , резвятся - это не нагрузка. Приходят домой и еще продолжают играть? так сделайте на прогулке им физическую и психологическую нагрузку.

0


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Дрессировка и воспитание керн терьера » Попытки доминировать и как с этим бороться.