КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » С керном на работу! » А керн-терьер рабочая собака или нет?


А керн-терьер рабочая собака или нет?

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Создавая предыдущую тему именно это я и имел ввиду. По приезду из Харьков-Воронеж, я попытаюсь сделать не большой дайджест предыдущей темы, чтоб развеять ваши страхи. Я понимаю основная масса форума-женщины и охота им сродни футболу,но все равно если вы на своих сайтах и страничках пишете о керне как о рабочей собаке, хотелось бы знать, а что вы собственно об рабочих качествах сами думаете и как их планируется развивать , как вести племенную работу в этом направлении(об негативном отношении к охоте вы уже немного высказались).

Отредактировано Andrei.l (Четверг, 20 октября, 2011г. 19:04:18)

0

2

Andrei.l
Андрей, я уже писала (и не я одна), что керн в настоящее время является собакой компаньоном. И женщины или нет ( и какое у кого отношение к охоте) - не имеет значения, т.к. керн официально не будет признан рабочей собакой (почему, описывала в предыдущей теме).  И никаких страхов нет, т.к. это споры ни о чём...  Развивать  "рабочие"  качества (кстати, что вы сами-то под ними подразумеваете, и какие из них для вас наиболее ценны?), можно спортом, дрессурой и играми. Кстати, девушки (и не только), которые серьёзно занимаются со своими кернами ОКДешкой, не поднимают почему-то вопрос об обязательном введении ОКД  для кернов ;). Если вы хотите устроить какие-то спортивные состязания - флаг вам в руки, и я думаю многие вас поддержат. Некоторые вас поддержат и в спортивной охоте (и некоторые женщины, кстати тоже). Но официальные испытания никто не будет делать - да и ЗАЧЕМ? По поводу племенной работы - возможно будут введены определённые тесты на проверку психики (чтобы исключить собак с "не типичным" для керна поведением). Но многие европейские страны даже в этом не видят необходимости...

...я в кинологии человек не новый...но я очень долго выбирала породу для дочки...выбор пал именно на керна, и ни на кого другого...и не из-за его рабочих качеств... Когда охотнику нужна рабочая собака - он берёт себе РАБОЧУЮ собаку, с рабочими кровями (т.к. даже в рабочих породах не все работают...), для определённого рода деятельности... "Рабочие" собаки, которые выставочные - редко берутся из рабочих линий...надеюсь не надо объяснять почему?

Лично мой ответ на ваш вопрос  : керн не рабочая собака, но если надо - он поработает. 
Керн - великолепный компаньон!!! Так зачем возвращать его в "неандертальское" состояние?

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 20 октября, 2011г. 20:35:30)

+1

3

Galka0103 написал(а):

керн не рабочая собака, но если надо - он поработает.

+1000000000!!!!!!!!!

0

4

Galka0103 написал(а):

Лично мой ответ на ваш вопрос  : керн не рабочая собака, но если надо - он поработает.

Galka0103 написал(а):

Когда охотнику нужна рабочая собака - он берёт себе РАБОЧУЮ собаку, с рабочими кровями (т.к. даже в рабочих породах не все работают...)

Полностью согласна!!!  по всем пунктам!

0

5

Andrei.l написал(а):

Я понимаю основная масса форума-женщины и охота им сродни футболу,

Это ты зря - я вот, например. фанат верховой охоты с гончими ;)

Andrei.l написал(а):

на своих сайтах и страничках пишете о керне как о рабочей собаке,

Эт хто такое пишет? o.O  Вообще-то керн производит впечатление рабочей собаки (по английскому стандарту), но таковой НЕ является. По крайней мере в Англии. В Шотландии уже практически тоже. Есть еще отдельные энтузиасты...но их - "две калеки, три чумы".

Andrei.l написал(а):

а что вы собственно об рабочих качествах сами думаете и как их планируется

Я лично не думаю их развивать, категорически не хочу их развивать, а думаю о том, как свести последствия этих рабочих качеств у моих собак к минимуму. К последствиям относятся: ровные кучки задушенных мышек и кротов на дачном крыльце, поедание в большом количестве лягушек/ящерок/птичек, убийство котов (дворовых и соседских на даче), периодические позывы к убийству гуляющих в нашем районе многочисленных чихуахуа и йорков и т.д.

0

6

Clan Ranald написал(а):

периодические позывы к убийству гуляющих в нашем районе многочисленных чихуахуа и йорков и т.д.

Аня, извините, но по-моему, это как раз совсем не "последствия рабочих качеств"...

0

7

http://uploads.ru/t/C/d/l/CdlV6.jpg http://uploads.ru/t/k/d/b/kdbZy.jpg ИМХО, керн-навязанночеловеком компаньёнская собака, которой очень хочется вернуться в рабочее состояние.
Кстати, мать и бабка моих жучек из выставычных немецких линий активно охотятся с заводчиком у себя в Тверской области.
А это моих домашненьких " подмывает"

0

8

Ритель написал(а):

керн-навязанночеловеком компаньёнская собака, которой очень хочется вернуться в рабочее состояние.

а хто видел настоящих рабочих кернов??? Поинтересуйтесь у Анны... я думаю, что никому не захочется иметь такое дома...

Ритель написал(а):

выставычных немецких линий активно охотятся с заводчиком у себя в Тверской области.

Это всё баловство! Если это "укреплять" (а не просто давать сбросить лишнюю энергию таким образом), то о милом ДОМАШНЕМ  керне-компаньоне можно забыть! Это просто человеколюбивый керн рад услуить хозяину, но это не есть смысл его жизни...

Ритель написал(а):

А это моих домашненьких " подмывает"

... и так природа даёт о себе знать....зачем же это ещё и "развивать"?

Отредактировано Galka0103 (Среда, 26 октября, 2011г. 20:34:34)

0

9

Галин, по поводу "настоящих" ничего не могу сказать, кроме моих мамок-бабок в РФ никого не знаю. По поводу " серьёзности"-опять таки ничего не могу ответить.
Про внешний вид рабочих шотландцев слышала, картинки видела- особо не испугало, про характер ничего не могу сказать. Но слышала, что охотничьи практически все с восторгом относятся к человеку. Инстинкты, с одной стороны, конечно, создают массу проблем в городе и на даче, но, с другой стороны без практического применения рабочих навыков на охоте, можно постепенно утратить и храбрость, и реакцию, а там и анатомия на очереди...

Отредактировано Ритель (Среда, 26 октября, 2011г. 21:13:12)

0

10

Ритель написал(а):

без практического применения рабочих навыков на охоте, можно постепенно утратить и храбрость, и реакцию, а там и анатомия на очереди...

Марин, есть множество других кернячьих забав (о которых уже говорилось), с помощью которых можно развивать и "поддерживать" в нужном "варианте" ловкость, реакцию и храбрость... Можно проводить специальные тесты на психику (чтобы отбирать собак с присущим для керна поведением), да и никто не осуждает любительский вариант охоты, притравки и т.п.... но вводить кернам рабочий класс???!!!! зачем????
А сохранить природный вид керна, в этом как раз и состоит задача заводчиков!

0

11

Galka0103 написал(а):

а хто видел настоящих рабочих кернов???

а кто у нас этим занимался? так, ради баловства на притравку раз в полгода съездят..........
давно уже читаю эту тему, все не соберусь никак грамотно изложить свои мысли, что то много их очень на ЭТУ тему

0

12

Solazar написал(а):

а кто у нас этим занимался?

Марин, чем???

0

13

Galka0103 написал(а):

А сохранить природный вид керна, в этом как раз и состоит задача заводчиков!

Немного спорный вопрос о том, что старается сохранить  заводчик, скорее то, что будет хорошо оценено на выставках.
Думаю, первые керны на сегодняшних выставках не заняли бы призовых мест-))
Например , на охоте пригодились бы ушки подлиннее, как в начале прошлого века, но сейчас модно "покороче"...
Да и высокозадость исчезла...http://uploads.ru/t/R/Q/T/RQTvB.jpg

Отредактировано Ритель (Среда, 26 октября, 2011г. 23:12:58)

0

14

Ритель написал(а):

Например , на охоте пригодились бы ушки подлиннее, как в начале прошлого века,

А зачем на охоте большие уши?

Ритель написал(а):

но сейчас модно "покороче"...

Почему модно, небольшие уши прописаны в стандарте.
Вот у нас чуть большеваты, хотелось бы поменьше. :blush:

0

15

Ритель написал(а):

на охоте пригодились бы ушки подлиннее, как в начале прошлого века, но сейчас модно "покороче"...Да и высокозадость исчезла...

Марин, ты о чём??? Где ты видела большие уши??? На твоей картинке они немного большеваты (но кто тебе сказал, что это идеал?)...вот, например, гравюры с картин знаменитых художников-анималистов (считается, что они доподлинно передавали внешний вид...) начала прошлого века
http://s017.radikal.ru/i403/1110/85/32f501d387d9.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1110/61/24778fbf7566.jpg
Где там большие уши? (если нашим выщипать их не на 1/3, а полностью....)

ВЭТ написал(а):

А зачем на охоте большие уши?

меня тоже очень это смутило....
Где высокозадость???
На твоей картинке собачка так под себя лапы задние "заснула", что ещё и не только высокозадость выползет.....
Собачки начала прошлого (а точнее больше конца позапрошлого) века, отличаются от НОРМАЛЬНОГО керна (мы не рассматриваем анти тип ;)) только триммингом!
...а , кстати, вот фото с выставки начала прошлого века...
http://s53.radikal.ru/i140/1110/83/cba75b1f9e05.jpg
Да и ни к чему так далеко залезать...т.к. в 1800 лохматом керны выглядели в некоторых областях так :
http://s50.radikal.ru/i129/1110/fb/ab72b4dc3fd5.jpg

Да и к чему вообще все эти разговоры о рабочем классе??? Если кому-то хочется "развивать" в своих собаках рабочие качества, или просто развлекаться на тему охоты - хто ж против? Если это к тому, чтобы ввести рабочий класс и "разводить" рабочие линии...то  это не возможно в ближайшем будущем (да и скорее всего в заоблачном тоже) , по причинам, о которых я уже писала... Если кому-то хочется испытать на себе "гнев богов" - то напишите в Британский кенел клуб с просьбой открыть кернам рабочий класс... :crazyfun:

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 27 октября, 2011г. 10:55:09)

0

16

LUNNA написал(а):

Аня, извините, но по-моему, это как раз совсем не "последствия рабочих качеств"...

Катя, а по-моему именно "последствия", т.к. нынешние чихи и йорки слабо отличаются размерами от тех же крыс, например. И издали, или если неожиданно выскочит, да еще и не гавчет, то моими кернами така зверюшка с трудом идентифицируется как собачка. Поэтому приходится "быть начеку".
А терьерам, вроде как, положено самой их природой убивать все, что не человек и габаритами меньше... овцы. 8-)

0

17

Clan Ranald написал(а):

LUNNA написал(а):

    Аня, извините, но по-моему, это как раз совсем не "последствия рабочих качеств"...

Катя, а по-моему именно "последствия", т.к. нынешние чихи и йорки слабо отличаются размерами от тех же крыс, например. И издали, или если неожиданно выскочит, да еще и не гавчет, то моими кернами така зверюшка с трудом идентифицируется как собачка. Поэтому приходится "быть начеку".
А терьерам, вроде как, положено самой их природой убивать все, что не человек и габаритами меньше... овцы. 8-)

А как же запах? Ведь йорки и чихи пахнут СОБАКОЙ. Или нет?

0

18

Kernokobel Йорки точно пахнут собакой )))))) Только что понюхала настоящего йорка )))

Отредактировано Westilove (Четверг, 27 октября, 2011г. 19:48:13)

0

19

ВЭТ написал(а):

Ритель написал(а):
"Например , на охоте пригодились бы ушки подлиннее, как в начале прошлого века,А зачем на охоте большие уши?"

Чем больше ушная раковина(раструб), тем , соответственно, лучше слышно( дичь, хозяина, опасность и т.п.)

Ритель написал(а):
но сейчас модно "покороче"...Почему модно, небольшие уши прописаны в стандарте.
Небольшие то они у всех небольшие, вопрос насолько ?

"Вот у нас чуть большеваты, хотелось бы поменьше. "

Ну вот, Вам как заводчику  тоже кажется , что то что есть уже великовато :))
Подпись автораЗаходите в гости!
http://www.liveinternet.ru/users/3873793/
0+-

Отредактировано Ритель (Четверг, 27 октября, 2011г. 22:11:28)

0

20

Kernokobel написал(а):

А как же запах? Ведь йорки и чихи пахнут СОБАКОЙ. Или нет?

Пахнут, конечно! :flirt:  Но вот если оно неожиданно прям перед носом выскочит, особенно в темноте (зимой или сейчас), то можно и не успеть "разнюхать" :dontknow:  Пару раз был у нас такой казус...Джинкс сначала "рефлекторно" и молниеносно схватил зверика, а потом, конечно, плюнул, поняв что то собачка. Явно с крысой перепутал. Но вот ни мне, ни тем более хозяевам этих собачек, ни самим собачкам ТАКОЕ приключение задаром не надо. Поэтому все время верчу головой на прогулке, аки филин, пытаясь увидеть микро-чихов и мини-йорков ДО того, как они окажутся перед носом моих кернопесов.

0

21

Westilove написал(а):

Йорки точно пахнут собакой )))))) Только что понюхала настоящего йорка )))

Тут ключевое слово "настоящего" ;)  :rolleyes:  А у нас по бульвару гуляют то ли мыши-переростки, то ли...даже не знаю кто :dontknow:  Но весят эти "собаки", как с гордостью утверждают их хозяева, аж ЦЕЛЫХ полтора кг! :huh: Это даже не "мини", это "микро"-йорки... Про чихов даже не говорю. Благо гуляет большинство этих чудо-зверей в основном только летом. Хотя есть пара-тройка "морозоустойчивых", по самые ушки завернутых в шубки-пеленки-панталонки-попонки. Иногда в несколько слоев. Что, кстати, серьезно осложняет процесс идентификации путем разнюхивания :( Вот от них мы и бегаем...от греха подальше.

0

22

http://uploads.ru/t/L/3/r/L3rwa.jpg Galka0103,
,
ухи и сейчас у всех разные- вот , напр, ушастик современный на картинке, тенденция таки размерчик уменьшить:))

современных фоток сильно высокозадых собак как то не обнаружила...

А фотка с Миссис Кемпбел из твоего поста сделана в 1946 году, после несколько десятилетий племенной работы

Отредактировано Ритель (Четверг, 27 октября, 2011г. 22:28:24)

0

23

Ритель написал(а):

ухи и сейчас у всех разные- вот , напр, ушастик современный на картинке, тенденция таки размерчик уменьшить:))

современных фоток сильно высокозадых собак как то не обнаружила...

Ухи у большинства современных кернов не сильно отличаются, или вообще не отличаются, от ух их предков. Кстати, на охоте норной собаке длинные ухи только сильно мешали бы, а большинство охотничьих пород собак вообще вислоухие и длинноухие. Да и с точки зрения физиологии никакой зависимости между размером ушной раковины (шириной "раструба") и остротой слуха нет.
Высокозадости у кернов отродясь не было. Ни сейчас, ни тогда. Что, кстати, Марин, прекрасно видно и на поставленной тобой фотке. Просто это ракурс такой. В проекции спереди вперед дальняя часть любого предмета будет КАЗАТЬСЯ выше ближней части. Это основы геометрии и черчения.
Что касается тенденций...то вот я бы сказала, что скорее морды у современных кернов значительно короче мордах их предков. И продолжают сознательно укорачиваться "трудами" некоторых заводчиков. Но это уже дань личным пристрастиям, моде и бог его знает, чему еще. Кукольные мордашки красивы и милы, не спорю. Да и глаза на фоне такой укороченной морды кажутся больше и выразительнее. Эдакие "кошечки". Но... зубья далеко не все помещаются, исконное кернячье выражение "лица" теряется, пропроциональность головы уходит, и т.д.
Раньше, да и сейчас еще некоторые английские эксперты определяли правильность длины морды керна очень простым приемом: хватали кернявка за нос всей пятерней, и если рука была полностью заполненной, то нос - правильный. А если оставалось свободное пространство, рукой ощущалась некоторая "пустота", то значит морда коротковата.

0

24

Ритель
Я выкладывала ещё и гравюрки 1900 и 1925г... Там нет ни высокозадости,ни огромных ушей... И кстати, у охотничьих собак уши в основном висячие, а если и стоят, то небольшие! Облик керна изменился только за счёт тримминга, т.к. его конституцию англичане считали(и до сих пор считают) идеальной :). (намочи свою собаку и она будет ужасно похожа на собу с коллективной гравюры:))А очень старые фото могут "деформировать" облик - даже с современной аппаратурой многие(с особо сильным художественным талантом ;) или своим"видением породы"...) умудряются испортить даже лучшие экземпляры...
Марин, не могу понять смысла твоих постов...Андрей хотя бы высказал свои пожелания, а вот тебя чего-то никак не пойму (и думаю не я одна;))? К чему призываешь-то? Или так, поболтать-порассуждать?

0

25

Ритель написал(а):

Ну вот, Вам как заводчику  тоже кажется , что то что есть уже великовато )

Вобщем да, я прекрасно вижу достоинства и недостатки своих собак, если сомневаюсь в правильности своего видения, иду за авторитетным мнением к более опытным специалистам.  Я не считаю большой проблемой размер ушей у кернов, у всех они разные (побольше, поменьше), сильно не напрягают меня  чуть великоватые, но не скрою маленькие ушки, торчащие как рожки мне очень нра! Но я не считаю это серьезной проблемой, которую срочно надо решать, наиболее важно для меня будет анатомическое строение (пояс задних и передних конечностей, строение грудной клетки, шея, спина ) ну и повторю всем известную прописную истину - идеальных собак не бывает.
Сорри, кажется мы откланяемся от темы. :blush:

Отредактировано ВЭТ (Пятница, 28 октября, 2011г. 00:10:04)

0

26

Galka0103 написал(а):

Марин, не могу понять смысла твоих постов...Андрей хотя бы высказал свои пожелания, а вот тебя чего-то никак не пойму (и думаю не я одна;))? К чему призываешь-то? Или так, поболтать-порассуждать?

Галин, постов бы было меньше, если бы я не отвечала на твои  контраргуметнты.
Призывы- это громко сказано, просто считаю, что собака , созданная для охоты при отсутствии оной может постепенно потерять исконную внешность и психику.

0

27

Ритель написал(а):

Призывы- это громко сказано, просто считаю, что собака , созданная для охоты при отсутствии оной может постепенно потерять исконную внешность и психику.

Пожалуй доля правды тут есть, породу вывели и описали в стандарте опираясь на предназначение, функциально его исполнять, сможет особь обладающая именно этими данными( размером, шерстью, характером ит.д.), глупо требовать лезть в нору и гнать мелкого зверя нюфа, мастифа, или голую китайскую хохлатую. Соответственно, если не использовать породу по этому назначению, то возможны отступления от правил. Если представить, что керны много используются охотниками и они являются основными потребителями, то и заводчику придется строже придерживаться рамок стандарта, зачем ему собака которая не пролезет в нору, не сможет в ней перемещаться, не сможет долго и выносливо работать, ит.д. Но и тут может случится перегиб в угоду потребителю-охотнику, какой пока не готова сказать, т.к. совсем не охотник и не увлекаюсь.
НО! Большое НО! Керны не рабочие терьеры, и никто этого от них не требует, лично я этому рада как и большинство, я вижу керна - компаньеном!
Ну а соблюдение и сохранение облика керна в руках заводчиков, а так же немало зависит и от экпертов. Да и пока вроде, по моим наблюдениям, и у нас и за рубежом, вполне себе "кернявые" керны.
п.с. Была у меня дома знакомая - биолог, кинолог , и ей очень понравилось дружелюбное поведение моего терьера, т.к. с кернами она тесно не общалась, то характер ее порадовал. Не секрет, что о терьерах частенько отзываются не лестно. Конечно, всех под одну гребенку нельзя, и в других породных группах бывает всякое.

Отредактировано ВЭТ (Пятница, 28 октября, 2011г. 01:28:33)

0

28

Ритель написал(а):

Галин, постов бы было меньше, если бы я не отвечала на твои  контраргуметнты.

Марин, я не о колличестве постов, а о их содержании ... а мои контраргументы - простая констатация фактов. А вот твои аргуенты, как-то утрированы.

ВЭТ написал(а):

характер ее порадовал. Не секрет, что о терьерах частенько отзываются не лестно

. Во-во! Керн тем и прекрасен, что он ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ компаньон!

ВЭТ написал(а):

Ну а соблюдение и сохранение облика керна в руках заводчиков, а так же немало зависит и от экпертов.

Вот и я о том же.

Ритель написал(а):

собака , созданная для охоты при отсутствии оной может постепенно потерять исконную внешность и психику.

Марин, а ты начни с себя. Сходи, получи со своими дипломы по норе(хотя бы). Андрей за, так он и занимается с Беней(в этом ему отдельный респект). А то как-то пустые прения получаются...

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 28 октября, 2011г. 10:15:54)

0

29

Galka0103 написал(а):

Марин, а ты начни с себя. Сходи, получи со своими дипломы по норе(хотя бы). ...

Нас уже ждут, вот только Ирке исполнится 7 мес, а у Ритки закончится карантин после прививки, но предварительная догворённость есть.

Отредактировано Ритель (Пятница, 28 октября, 2011г. 11:33:08)

0

30

Ритель написал(а):

Нас уже ждут

Ждут на станции? Ну это хорошо... Вот только вряд ли твои после этого станут рабочими собаками... Слабо себе представляю тебя на охоте, хотя бы изредка...А ведь рабочая собака должна постоянно выполнять то,  в чём её предназначение...
Рабочая охотничья собака живёт охотой, она - её смысл жизни... а у керна смысл жизни - в хозяине!!! С хозяином он и на охоту, и на площадку, и на выставку, и на аджилити, и на край света - туда, куда хозяин захочет! За это , в первую очередь, мы их и любим!
Т.ч. если керн ходит с хозяином на охоту - это не значит, что это рабочая собака! ...а вот если керна переклинит, и у него изменится смысл жизни...
Настоящих рабочих собак держат подальше от дома, дабы не привязываться к ним.....

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 28 октября, 2011г. 16:32:18)

0

31

Galka0103 написал(а):

Слабо себе представляю тебя на охоте, хотя бы изредка...А ведь рабочая собака должна постоянно выполнять то,  в чём её предназначение...

Galka0103,  и не нужно тебе ничего себе представлять. Я вот, к примеру, совсем не представляю тебя на лошади.а ты пишешь, что занемаешся с дочкой конным спортом, значит впечатление обманчиво.
Впрочем, твой пассаж про рабочих собак весьма хорош.

0

32

Ритель написал(а):

совсем не представляю тебя на лошади.а ты пишешь, что занемаешся с дочкой конным спортом

Обшибочка - это не я занимаюсь, а дочка, а я с лошадьми просто общаюсь - как с собаками ;), т.ч. не надо меня там представлять!!! :rofl:

Ритель написал(а):

твой пассаж про рабочих собак весьма хорош.

....Марин, я о рабочих охотничьих собаках и об охоте знаю не по наслышке и не просто по книжкам... но конечно знаю далеко не много(т.к. не заядлый охотник...), но этих знаний вполне достаточно, чтобы писать такие "пассажи"...

Впрочем, разговор о рабочем классе кернов - это всё равно тупик...т.ч. можно на этом закончить прения...

0


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » С керном на работу! » А керн-терьер рабочая собака или нет?