КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Кернячье здоровье » Собачья стоматология


Собачья стоматология

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хочу открыть и такую тему. Думаю, что полезна она будет не только мне.

У меня самой по жизни зубы - это одна большая проблема, поэтому, наверное, я к зверям своим постоянно в рот лезу.
И вот какой вопрос у меня: ЗУБНОЙ КАМЕНЬ? как с ним быть?
Понятно, что собаки у меня пока молодые (до 2 лет) и камень там минимальный, НО он все же есть! Или есть налет, который грозит перерасти в камень.
Лучше оставить собак в покое (типа "собака - саморегулирующаяся система")? или лучше бегать счищать его в клиниках? и как часто это делать?
Посоветуйте, как быть.
И вообще расскажите, что с  зубами у более возрастных собак?

0

2

смешать соду,сок алоэ и лимонный сок сделав кашицу...все это на палец с ваткой и почистить зубы....
снимается налет и залечивает десны....пользуюсь этим уже 30 лет

0

3

Kernokobel
Лучшая профилактика- чистка зубов после каждого приема пищи- так рекомендуют ветврачи. Но, вот лично для меня- это просто геморрой)))) Да и нереально...

0

4

Вика написал(а):

чистка зубов после каждого приема пищи- так рекомендуют ветврачи.

Хи...они и людям так рекомендуют. А, по чесноку если, многие из нас выполняют ЭТУ рекомнедацию?  :blush:

0

5

Я пользуюсь скалерами.. До камня не довожу, по мере необходимости (раз в 3-4 месяца) счищаю налёт, но скалеры и камень классно снимают!
А вообще заметила, что от питания много зависит... Как не парадоксально - чем более протеиновая диета, тем быстрее налёт образуется...и запах изо рта появляется...

0

6

Galka0103 написал(а):

Я пользуюсь скалерами.

отсюда поподробнее, плиз!

0

7

Вика 
Скалер - это стоматологический инструмент (продаётся и в ветеринарных крупных магазинах - цена 140-180р.). Особенность его в специальной заточке - не повреждает эмаль! Отодвигаешь аккуратно скалером десну, прижимаешь, и счищаешь, не боясь, что эмаль поцарапаешь.

0

8

Галя, я тут была в медтехнике, так вот мне сказали, что этот инструмент называется вовсе не скалер, а  "экскаватор".
у меня вот такой  http://i059.radikal.ru/1109/43/417c990207a3.jpg
.. Им очень удобно счищать камень. Пользуюсь им давно, счищаю камень где то раз в 2-3 месяца.
А вообще точно знаю, что образование камня это генетика, связано это со специфическим обменом веществ и практически не зависит от качества корма и воды...

0

9

LUNNA Я брала , как скалер, а впринципе скалером называется крючок а эскаватором (или мотыжкой) - "лопаточка".  У меня два... Один с одной стороны узенький, а с другой лопаточка... второй  - боковой (очень удобно на задних зубах счищать).  Всё это конечно связано с генетикой...вот , например, у крупных собак, налёт начинает образовываться только после 6-и лет... а камня я у своих ротваков вообще никогда не видела.
А у тоев зубы к 4-5 годам вообще сгнивают...

Отредактировано Galka0103 (Среда, 21 сентября, 2011г. 18:24:24)

0

10

Galka0103
LUNNA

Аааа, это и есть скалер? Дык я давно им пользуюсь))))
Это применяется для снятия камня у людей. Как-то при очередном посещении стоматолога посетовала, что нечем зубы у собак чистить, он мне и подсуропил :jumping:

Я теперь много этим стомат интсрументов закупила, для работы над куклами)))

0

11

Вика написал(а):

Дык я давно им пользуюсь))))

Ага, а чего не "поделилась секретом" , да ещё и шифруешься  :glasses:

0

12

А я ....боюсь сама им зубья чистить :blush:  Вот боюсь и все тут. Как, собственно говоря, и когти стричь. Ага. Вот такие мы чуствительные :dontknow:
Посему доверяю это "страшное" дело только кому-нибудь другому. Как правило, сомнительно-почетное право быть этим "кому-нибудь" достается Лене Сорокиной :)
А если серьезно, то я согласна с Галей, что камнеобразование у собак - это дело наследственности. Как впрочем и у людей.

0

13

Galka0103 написал(а):

Ага, а чего не "поделилась секретом" , да ещё и шифруешься

Дык, обычная же весчЬ))))  НО! ветврачи не советует ее пользоваться- говорят оставляет микротрещины на зубах((( Лучше ультрозвуком.
Но мне не нра, нет , конечно зубы очищает великолепно, НО собака захлебывается водой..  И налет образуется еще быстрее.

0

14

Clan Ranald написал(а):

А если серьезно, то я согласна с Галей, что камнеобразование у собак - это дело наследственности. Как впрочем и у людей.

Конечно, это зависит от состава слюны! У меня 3 собаки, у бордоса ВАЩЕ нет с этим проблем, а у кернов налет образуется.
Естественно , что и кормление и воды -одна и та же.

0

15

Вика Оль, конечно же вет посоветует ультразвук.....
Кстати о микротрещинах...образуются они очень быстро от некачестсенного каучука(причом не микро!), и череваты  обламыванием зубов...

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 18:05:05)

0

16

Galka0103 написал(а):

они очень быстро от некачестсенного кмучука

Не поняла последнее слово

0

17

Вика, "каучука", я полагаю.....игрушки из него бывают. Китайские... :)

0

18

Тётька Тэччир написал(а):

"каучука", я полагаю.....

Именно! ...ну опечаталась, с кем не бывает  :blush: ...

0

19

Тётька Тэччир
Galka0103
ааа, ясненько.

0

20

Galka0103 написал(а):

Как не парадоксально - чем более протеиновая диета, тем быстрее налёт образуется...и запах изо рта появляется...

расшифруйте, пожалуйста, протеиновая диета это когда протеинов много или наоборот???

0

21

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

протеиновая диета это когда протеинов много или наоборот

...наверное немного не так выразилась.... (хотя если протеина по-минимуму, то это низко-протеиновая диета)
Когда протеина слишком много!

0

22

Galka0103 спасиб....просто вспоминаю, что едят все знакомые песы и пытаюсь сопоставить с состоянием зубов...от количества протеина зависимости  наблюдать не приходилось, а вот от от фирмы-производителя сушки (при одинаковом протеине-жире) есть разница...

0

23

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

от количества протеина зависимости  наблюдать не приходилось

... это если в сушку много консервов или мяса добавлять, то запах изо рта усиливается... от колличества протеина в сушке - ничего не меняется...

0

24

Я тут одну классную штуку в борьбе с зубным камнем на днях опробовала - DentiDog называется. Это спрей, производство Франция.
Наносишь на зубы с помощью ватного диска (предварительно чуть подсушив салфеточкой зубки от излишней слюны), ждешь 10-12 часов, протираешь опять чистым  сухим ватным диском и ву а ля: зубья белые аки у младенцев! :cool:  :flirt:
одно неудобство: эти 10 часов, пока средство камень расстворяет, нельзя собачке кушать давать и пить желательно поменьше. А лучше вообще не пить. Так что возможным этот алхимический процесс становиться исключительно ночью. То есть на ночь собачке зубки протереть средством, а наутро останется только стереть зловреднючий камень.
Рекомендую!

0

25

Galka0103 написал(а):

Это спрей, производство Франция.

А тама только Бельгия..... :dontknow:

0

26

Тётька Тэччир написал(а):

А тама только Бельгия.....

У меня на бутыльке написано "made in France" :dontknow:

0

27

Тётька Тэччир написал(а):

Galka0103 написал(а):Это спрей, производство Франция.

Не, это не я...

0

28

Мой Брауни ест только отварное мясо, изредка к нему "прилипает" гречка или еще реже рис, у него нет ни налета ни зубного камня. С чем это связано не знаю но зубы у него в очень хорошем состоянии, вот только в силу возраста резцы уже стираются , так что с инструментами стоматолога он не знаком, а их у меня много и мои йорки "водят" с этими железяками очень близкое знакомство к сожалению ежемесячно. Кстати запаха из пасти тоже нет. Элфи пока тоже незнакома чистка зубов, может ей по наследству от деда зубки достались, я очень на это надеюсь  :jumping:

0

29

Друзья!Щенку 5 мес в игре выбили зуб https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif
Что нам делать????????????????

0

30

Sonik
Возникает несколько вопросов:
Зуб постоянный?
какой именно?
Выбили полностью с корнем? ???
И собираетесь ли вы посещать выставки?

0


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Кернячье здоровье » Собачья стоматология