КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На носу выставка

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Каждый готовит собаку к выставке по-своему (или не совсем по-своему ;))......давайте поделимся опытом, пообсуждаем кто прав, а кто не очень (хотя это и личное дело, но всё же  :rolleyes: )
Начну с себя... Я если и мою собаку перед выставкой, то только тогда, когда недовольна видом шерсти - ну там, суховата, грубовата, клочковата и т.п. - с масочкой, с бальзамчиком.... но только не накануне, а за день-за два, а то сильно "припухнем" :rofl:

0

2

Я тоже мою дней за 4-5 до выставки.
Слышала мнение, что кернов ВАЩЕ не надо мыть(((.
Но, думаю, это для тех , кто держит собак в вольерах. Запах со временем  все равно появляется, да и грязная шерсть плохо растет.

0

3

Вика написал(а):

Слышала мнение, что кернов ВАЩЕ не надо мыть(((.

...не надо, если нет необходимости...  а када воняет - тут уже ....

Отредактировано Galka0103 (Вторник, 20 сентября, 2011г. 08:38:40)

0

4

Я если и мою своих, то не позже, чем за неделю до выставки. В противном случае они в рыбу-шар превращаются, Янош особенно :D  И к выставке "припухлость" не спадает.
Что касается мытья вообще... На мой вопрос: как часто можно мыть керна? - знакомые английские заводчики делают круглые глаза и отвечают: А зачем их вообще мыть?
Знаю точно, что Кэрол Конфью, например, своих песов не моет ваще, только влажной тряпочкой периодически протирает. Рут Паркер-Такер моет раз в полгода.
НО! У них частные дома с большим выпасом, да и экология у них там несколько...мммм...другая ;)
А я вот не представляю, как в Москве, в квартире, в центре города, например, зимой-осенью, при всех реагентах, мазуте, мусоре и пр. и без мытья... o.O У меня на подоконнике то, если окно открыть, за пару часов слой копоти образуется :(

0

5

Clan Ranald написал(а):

А я вот не представляю, как в Москве, в квартире, в центре города, например, зимой-осенью, при всех реагентах, мазуте, мусоре и пр. и без мытья...

Да, уж, в мегаполисе (особенно в нашем ;) ) никак без мытья... :'(

0

6

А мне вот что еще любопытно: как люди своих собак фенят? :blush:  То есть, что под этим словом "фенить" подразумевается? Просто сушат феном? Сушат и вытягивают волос?  Не думаю, что все так просто. Нет, я знаю, что этого делать "низззья" :glasses: , но я сам принцип не понимаю: что это дает, от чего избавляет, как делается и пр.
Англичане, кого ни спрошу, делают круглые глаза и убегают :canthearyou: , а мне от этого еще больше любопытно становится.

0

7

Clan Ranald написал(а):

А мне вот что еще любопытно: как люди своих собак фенят?

:question:

0

8

Галь, во чего издеваешьси?  :mad:  Я ж говорю - любопытно. Может, я ...того... эрудицию свою расширить хочу? :blush:

0

9

Clan Ranald написал(а):

Может, я ...того...

:crazy:

Clan Ranald написал(а):

эрудицию свою расширить хочу?

Вопросительный знак в конце - это ты сама сомневаешься, хочешь или нет  :writing:  ?

0

10

Clan Ranald написал(а):

А мне вот что еще любопытно: как люди своих собак фенят?

Против шерсти, оттягивая щеткой... Потом только форму настригают. Объём увеличивается в два раза, появляются "могучие-премогучие" бёдра (из впалых превращаются в рельефные), цыплячьи грудки становятся крейсерскими форбрустами, росту добавляется немало, даже объём голове дает, если кому надо....
Эт я по чернышиному опыту. Там, фен - святое!!! На хороший фен люди молятся. Кстати, НИ ОДНОГО супер-титулованного черныша никогда не видела мокрым....и, видимо, никто никогда не видел и не увидит.

....БОЖЕ!!!! Только что дошло!
А КЕРНАМ-ТО ЧТО ФЕНИТЬ????????????? [взломанный сайт]

Отредактировано Тётька Тэччир (Четверг, 22 сентября, 2011г. 00:23:37)

0

11

Galka0103 написал(а):

Вопросительный знак в конце - это ты сама сомневаешься, хочешь или нет    ?

Вот злая ты :whistle:  С русскими знаками препинания у меня проблема, а ты... :tomato:

Отредактировано Clan Ranald (Четверг, 22 сентября, 2011г. 08:19:04)

0

12

Тётька Тэччир написал(а):

....БОЖЕ!!!! Только что дошло!
А КЕРНАМ-ТО ЧТО ФЕНИТЬ?????????????

Во! И я про то же. Но ведь находят же "что".  :rolleyes:
Вот даже на нынешнем ЧЕ: стою я за рингом, с судьей из Англии и голландскими заводчиками, типа смотрим все, что на ринге происходит. А они периодически комментируют: вот эта собака хороша, эта кривовата, эта точно отфилирована, а вот эту фенили и т.д. Все комменты мне понятны, ессно, кроме "фенили". Спрашиваю их "шо за зверь такой" и как его делают, а они..."Оооооо....Ммммммм.....Даже не вздумай!....нам тут отойти на минуточку надо" :D
Вот я и не думаю. А узнать все равно интересно :flirt:

Если вот, к примеру, моего Яника отфенить так, как черныша, то это будет уже не милый кабачок, а волосатый арбуз :O  А из Джинкса боевой дикобраз  получится.

0

13

Clan Ranald написал(а):

Вот злая ты

Не,  я любя... :love:

Clan Ranald написал(а):

Яника отфенить так, как черныша, то это будет уже не милый кабачок, а волосатый арбуз   А из Джинкса боевой дикобраз  получится.

:rofl:

Тётька Тэччир написал(а):

Объём увеличивается в два раза, появляются "могучие-премогучие" бёдра (из впалых превращаются в рельефные), цыплячьи грудки становятся крейсерскими форбрустами,

Вот и ответ... для тех у кого ничего (мышиц или шерсти) :O ... или у себя чего не хватает  :crazy:

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 22 сентября, 2011г. 10:31:47)

0

14

Galka0103 написал(а):

Вот и ответ... для тех у кого ничего (мышиц или шерсти)  ... или у себя чего не хватает

А смысл в чем? Ну, допустим, со стороны глядючи, собака будет выглядеть несколько...отфотошопленной. Но кернявков  ведь на столе эксперты основательно щупают! :tired:
У меня, видимо, точно чего-то не хватает...скорее всего мосХа :mybb:

0

15

Clan Ranald  Ань, это не у тебя... Но не все ж эксперты разбираются!
Это как с анти-керном , типа: "Красиво...и выигрывают..."

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 22 сентября, 2011г. 12:37:44)

0

16

А я тут все думала-думала.... А пуркуа бы, собсссно, не па?.... Намуссить тщательно голову (суперэкстрастронгфиксация), оттянуть феном хорошенько... Вуаля! - идеальный шар на месяц минимум вам гарантирован, каким бы боком вы собаку куда бы не клали и не приминали... :D
Может это и имели в виду судья из Англии и голландские заводчики?

0

17

Тётька Тэччир написал(а):

Может это и имели в виду судья из Англии и голландские заводчики?

Не...они шерсть по корпусу имели в виду. А "идеальный шар" на голове на месяц можно получить и без оттягивания феном ;)  :P

0

18

Clan Ranald написал(а):

Не...они шерсть по корпусу имели в виду.

Тогда может "кудри" оттянутые??? Хотя для такого я бы посоветовала "утюжок".... :D

Clan Ranald написал(а):

А "идеальный шар" на голове на месяц можно получить и без оттягивания феном

Ах-хааааа... Хорошо говорить тем, у кого щенячки уже не осталось!!!  :sceptic:

0

19

Вот это:

http://s13.radikal.ru/i186/1109/c3/1be0cc762d40.jpg

получено без всяких там вытягиваний и намуссиваний. Держится...ПОСТОЯННО. Надо только расчесать.

0

20

Тётька Тэччир написал(а):

Тогда может "кудри" оттянутые??? Хотя для такого я бы посоветовала "утюжок"....

А...вот это вот уже ближе, горячее :jumping: Скорее всего, именно так и есть!

0

21

Тётька Тэччир написал(а):

Ах-хааааа... Хорошо говорить тем, у кого щенячки уже не осталось!!!

Мы ее того...в четыре месяца сразу и радикально - НАЛЫСО :crazyfun:  :crazy: Ну и в принципе появления идеального шара (естественным путем) раньше полутора лет ожидать не стоит.

Отредактировано Clan Ranald (Четверг, 22 сентября, 2011г. 14:12:38)

0

22

Тётька Тэччир написал(а):

Хорошо говорить тем, у кого щенячки уже не осталось!!!

...кстати, щенячку отфенивать БЕСПОЛЕЗНО - всё равно УПАДЁТ![взломанный сайт] (лучше на пеночку или что-то подобное.....тссс)

А можно и так :
http://s57.radikal.ru/i156/1109/5d/ec11bab61f22.jpg
Супер-стайлинг...http://s004.radikal.ru/i207/1109/06/a948dbf519a5.gif

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 29 сентября, 2011г. 20:51:10)

0

23

Clan Ranald написал(а):

Нет, я знаю, что этого делать "низззья"

а почему собственно? если отфенить раз в месяц перед выставкой, что случится-то ужасного? шерсть структуру поменяет? :crazyfun:  Если я вижу какой-нибудь вихор не нравящийся мне накануне выставки, который уродует собаку, то увлажняю и вытягиваю, укладываю феном, причем вихры могут быть не от строения волоса, а просто то, что называется "помылись-легли-не туда высохло". Я верю, что англичане округляют глаза при слове фен, вот только глядя на многие фото с зарубежных выставок все больше видно отфененых собак, причем "не местами", а "целиком"

Отредактировано Elina.Krasnoyarsk (Четверг, 13 октября, 2011г. 09:38:23)

0

24

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

Я верю, что англичане округляют глаза при слове фен, вот только глядя на многие фото с зарубежных выставок все больше видно отфененых собак, причем "не местами", а "целиком"

Да,....но только не на аглицких... там всё аля-натюрель (это даже на фотках видно, а на видео тем более). Собака делается только триммингом!!!!!  Но у нас, конечно не все умеют...

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

а почему собственно?

...керн - аборигенная собака Европы...единственная в своём роде. Он должен быть натуральным! Не у всех и не всегда получается, но есть к чему стремиться!

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 13 октября, 2011г. 10:08:32)

0

25

Galka0103 написал(а):

Не у всех и не всегда получается, но есть к чему стремиться!

не поняла, что не получается и к чему стремиться? к чему это?

0

26

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

а почему собственно? если отфенить раз в месяц перед выставкой, что случится-то ужасного? шерсть структуру поменяет?

Нет, Элина, конечно же не поменяет шерсть структуру 8-)  Но....а вот зачем керна мыть накануне выставки? :huh:

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

причем вихры могут быть не от строения волоса, а просто то, что называется "помылись-легли-не туда высохло".

Если вымыть собаку (если уж как-то сильно загрязнилась-извалялась) не позже, чем за неделю ДО выставки, то и проблеме "не туда высохло" просто не откуда будет взяться.

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

вот только глядя на многие фото с зарубежных выставок все больше видно отфененых собак, причем "не местами", а "целиком"

Так вот поэтому я и начала спрашивать, потому что воочию видела множество таких целиком отфененных.

Да, для англичан это криминал. Потому что не дает возможности увидеть и оценить истинную структуру и вид шерсти собаки.

0

27

Что к чему ЭТО?????
К чему стремиться к  "безупречному"(если так можно выразится про керна ;)), но естественному виду???? Да к тому, что здоровый, правильно оттримингованный керн не нуждается даже в "дополнении себя косметикой", а не то что в отфенивании... Если что-то где-то неправильно лежит, то это как минимум огрехи тримминга...не говоря уж про что-то более серьёзное. Если что-то просто неправильно легло, то достаточно немного намочить и причесать в правильном направлении.
Хотя каждый волен идти своим путём...если кому-то проще е исправлять (если это возможно)  недостатки и недочёты, то это его личное дело....но это как-то не совсем радует...
и , кстати, это видно..... и под хорошим экспертом, а уж тем более английским, делать не чего.....

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 13 октября, 2011г. 17:20:38)

0

28

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

не поняла, что не получается и к чему стремиться? к чему это?

Элина, скорее всего, Галя про то, что не у всех и не сразу получается добиться идеального причесона у керна только триммингом, т.е. без фена, без применения пенок-муссов-спреев.
Но это действительно возможно! На себе испытала.
И стоит все там где нужно, и лежит там, где хочется после всего лишь пары движений пальцами и обыкновенной зубчатой расческой. И при этом ничего никуда не падает и не сбивается. А если собачка встряхнуться вдруг захотела, или поваляться, то причесон после этого только лучше получается.
Но...этого добиться можно только путем еженедельного тримминга в течение как минимум года. И то это если шерсть изначально безпроблемная, а в противном случае и подольше может выйти.
Муторно, долго, но по-другому - никак :dontknow:

0

29

Clan Ranald написал(а):

а вот зачем керна мыть накануне выставки?

это как получится вымыть, когда как, когда за день, когда за неделю, а бывает и вообще никак....

0

30

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

а бывает и вообще никак

вообще-то так и должно быть... керн моется только по необходимости (выставка таковой не является ;))

0

31

Galka0103
Вы уж определитесь чего хотели открыв тему, устроить порку тем, кто делает что-то не так как Вы или хотели пообсуждать....а то я уже почти пошла смотреть правильность шерсти у своих! Да, по поводу мытья, мою не реже раза в месяц и лапы-брюхо-морду каждый раз после прогулки, даже ванную для них отдельную поставила, потому как спят со мной в кровати...

Отредактировано Elina.Krasnoyarsk (Четверг, 13 октября, 2011г. 18:04:06)

0

32

Galka0103 написал(а):

выставка таковой не является

согласна, не является, но не раз видела некую брезгливость что-ли у экспертов после осмотра собак , когда они смотрели на свои грязные руки (особенно этим славятся владельцы кавказов и САО, кстати тоже аборигенных) ,поэтому надо как-то стараться в крайности не впадать

0

33

Элина, ну, во-первых, я вам не устраиваю порку ;), и уж тем более не учу,как вам надо делать, боже упаси...(я тоже мою собаку , но не ранее чем за два дня до выставки...и не феню,конечно же... )... У нас экология не позволяет не мыть собаку...Моя тоже шастает по кроватям (лапы моются всегда,  в "великую" грязь стараемся гулять в непромакаемом комбезе, хотя это не спасает от "вываливания" подружкой ;)), хотя ночью спит в своём корытце(под моим строгим руководством ;))... но лапы и пузо моются водой без всего...

Во-вторых, это вы спросили почему нельзя фенить...вам ответили...а вы опять принимаете всё на свой счёт ;)...

В крайности, действительно,  впадать ни в коем разе не стоит :0)...

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 14 октября, 2011г. 23:07:21)

0

34

Galka0103 написал(а):

но не ранее чем за два дня до выставки...и не феню,конечно же...

А я не мою вообще  :blush:  Вот прям вообще )))))))) Хотя нет, обманываю, мою когда изваляется в тухлятине, прекрасным средством для мытья посуды Фейри ))))))))

А если серьезно, керны настолько удобные собаки, и если живут в квартире, минимального ухода за шерстью и регулярного подщипа вполне достаточно, ИМХО.

0

35

Westilove Ты права....Мне иногда приходится мыть, т.к. мы светлые :0), и нас валяет дратхаар ;)...

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 14 октября, 2011г. 12:43:22)

0

36

Westilove написал(а):

А если серьезно, керны настолько удобные собаки, и если живут в квартире, минимального ухода за шерстью и регулярного подщипа вполне достаточно, ИМХО.

Вика, согласна на +100000!!!!
Я тоже своих не мою...вообще. Только лапы-пузо, когда сильно грязно на улице или когда изваляются. Мои тухлятину игнорируют, но очень любят изваляться в какой-нибудь мутной глинистой жиже. Свинтусы....
Когда сухо или терпимо грязно - просто протираю после прогулки лапы влажной микрофибровой тряпочкой.
Раз в неделю расчесываю обоих железной расческой с довольно частым гребнем и отщипываю самые длинные "старые" волоски.

0

37

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

потому как спят со мной в кровати...

Мои тоже со мной в кровати спят :blush: Сплюхиваются на пол ровно за пять минут до пробуждения мужа, который пребывает в наивной уверенности, что песы спят всю ночь в своих корытцах :rofl:
Днем им официально разрешено скакать-лежать на застеленной кровати :jumping:

0

38

Да, девушки, как все меняется, прочитала на досуге эту веточку 2011г. суть которой "здоровый, правильно оттримингованный керн не нуждается даже в "дополнении себя косметикой", а не то что в отфенивании... , и вспомнила летний семинар 2012г. с английским заводчиком, которые  "Англичане, кого ни спрошу, делают круглые глаза и убегают " про мытье за неделю, фен, косметику, щеточки-расчесочки в ринге - улыбнуло!

0

39

Elina.Krasnoyarsk
Элина, вы наверное всё таки не правильно поняли.... кто вам сказал, что надо было перед рингом мыть и уж тем более отфенивать собак?
Англичане тоже и моют (по мере загрязнения, но не прям перед выставкой), и сушат феном, и косметику используют (в разумных пределах и не демонстративно). Но правильный груминг  для них, в первую очередь - это правильный регулярный тримминг, который позволяет делать всё вышеперечисленное по минимуму, т.к. действительно у правильного оттриммингованного керна и "башка" сама "стоит", и по корпусу достаточно расчёсочкой пройтись ()и в отфениваии они НЕ нуждаются (лично  убедилась ;) )...

0

40

Galka0103
Галя, я понимаю, что как организатор семинаров, Вы были заняты, тогда посмотрите Машино видео или Вы считаете, что пудра на лапах-голове, воск- это не косметика?, кроме того, по словам на семинаре- за неделю она моет собак, фенит с текстурирующим спреем, который многие тут же и купили )я в их числе, и мне он нравится).
А про накануне мыть - не надо цепляться, потому как "
это как получится вымыть, когда как, когда за день, когда за неделю, а бывает и вообще никак...." Основной то акцент разговора- был фен и косметика.!

0

41

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

Galka0103
Галя, я понимаю, что как организатор семинаров, Вы были заняты, тогда посмотрите Машино видео или Вы считаете, что пудра на лапах-голове, воск- это не косметика?, кроме того, по словам на семинаре- за неделю она моет собак, фенит с текстурирующим спреем, который многие тут же и купили )я в их числе, и мне он нравится).
А про накануне мыть - не надо цепляться, потому как "
это как получится вымыть, когда как, когда за день, когда за неделю, а бывает и вообще никак...." Основной то акцент разговора- был фен и косметика.!

Элина, на семинаре я вообще не была, т.к. мне нужно было добираться в другую сторону МО..... а это не менее 3-х часов... но я была у Дон, и видела и знаю (т.к. помогала ей), как в подробностях она готовит собак (и своих, и чужих ;)), т.ч. мне не надо рассказывать... она моет собак ЗА  неделю, не потому, что так вот получилось, а потому  что за неделю с собаки "спадёт" лиишняя "припухлость" от вымытости ...ну как-то так...не могу другие слова подобрать... И моет потому, как я написала, что нас драхаар валяет, а у неё собаки выгуливаются на территории, где у них есть личное болото :) )))))) а собака всё таки должна быть чистой (после мытья на болото до шоу не ходят ;))
Она НЕ Отфенивает собак, а фенит (точнее сушит, если понимаете в чём разница, а ещё точнее - сдувает воду мощным компрессором) ПО шерсти с текст. спреем, но это как раз и есть основная косметика для шоу - за неделю!!!!
А вот вы посмотрите ещё раз видео.... и пудру и воск она использует ВО время тримминга... жаль, если не поняли зачем... потом она это всё смывает, когда моет.  Перед рингом используется немного косметики на голову...

Да я это вообще к чему пишу - не к тому, чтобы призвать не пользоваться феном и косметикой (боже упаси!), пользуйтесь на здоровье! А к тому, что правильный тримминг - залог "минимизации" всего вышеупомянутого....и отфенивать не придётся (это я не вам, а вообще)

А вообще, конечно, каждый почерпывает то, что считает нужным...и спорить тут НЕ о чем.

Отредактировано Galka0103 (Суббота, 9 февраля, 2013г. 08:00:07)

0

42

Все прочитала... Прошли годы. И опять таки, как готовить маленькую собаку с минимальным количеством шерсти к выставке. Раньше никогда не  Фенила. Косметика только на голове была. Теперь пришла к выводу, что собаку надо укрупнять к выставке. И не важно, что эксперт её щупать будет. Но она не должна смотреться цыплёнком в общей массе собак.

0