КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PSS

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

PSS - Печеночный шунт
Информация по заболеванию здесь: http://narod.ru/disk/39633556001/PSS.pdf.html

На данный момент, в нашей стране, появилась возможность выявления проблеммы на ранних стадиях.
У щенков в возрасте  6-8 недель (до вакцинации) берётся забор крови для проверки  на желчные кислоты, две пробы: натощак (последнее кормление в 6 часов вечера) и через 2 часа (уже на сытый желудок ;) ) . Если тест положительный, а клинических симптомов у щенка нет, то тест повторяется через 4 недели

Это особенно актуально для нашей породы, т.к. у кернов шунт наружный, т.е. операбельный, и мы тем самым можем сохранить собаке жизнь.

Скоро  программа Комитет Здоровья вступает в силу и вы сможете делать данные тесты щенкам на выгодных условиях в курирующих клиниках.

Отредактировано Galka0103 (Суббота, 14 апреля, 2012г. 23:34:12)

0

2

ВИДЕО.  Поведение собаки с шунтом...душераздирающе...

http://qps.ru/A1pMx

0

3

Galka0103 Я с вопросами.
Какая клиника или лаборатория будет делать анализ?
А нельзя информацию выкладывать без скачивания файла?

Galka0103 написал(а):

Это особенно актуально для нашей породы, т.к. у кернов шунт наружный, т.е. операбельный, и мы тем самым можем сохранить собаке жизнь.

Можно пояснить выделеное?

0

4

У НКП договор с клиниками Беланта и Оберег. Обе клиники отвозят пробы крови в Веттест...

Поясняю...шунт бывает внутренний и внешний(т.е.проходит внутри или снаружи печени). У кернов он внешний. Т.е.если как можно раньше выявить проблему, больше шансов, что собака останется жить... Если шунт маленький(т.е.тонкий сосуд), то можно обойтись поддерживающей терапией. Если большой, то своевременная операция избавит собаку от того, что мы показано на видео, и, конечно же от летального исхода...более 80% операций проходят без сложного послеоперационного периода и собачки живут счастливой жизнью домашних любимцев, конечно же исключаясь из плем.разведения(кастрируются)
По поводу скачки...когда у меня есть файлы в Ворде - я их всегда копирую...тут просто хороший  документ, а перекидывать его сюда сложнее, чем скачать...попозже попыхчу и выложу... ;)

0

5

Galka0103 написал(а):

Поясняю...шунт бывает внутренний и внешний(т.е.проходит внутри или снаружи печени). У кернов он внешний.

Про печеночные проблемы и шунты я читала, но поскольку я не медик и не ветеринар не могу обстоятельно рассуждать на эту тему, поэтому хотелось бы узнать и почитать откуда инфа , что у кернов бывает только внешний шунт. 
По файлам: у меня ДВэб(антивирусник) не захотел проверять этот файл.

0

6

ВЭТ написал(а):

Про печеночные проблемы и шунты я читала, но поскольку я не медик и не ветеринар не могу обстоятельно рассуждать на эту тему, поэтому хотелось бы узнать и почитать откуда инфа , что у кернов бывает только внешний шунт. 
По файлам: у меня ДВэб(антивирусник) не захотел проверять этот файл.

Инна,  инфа от Голландского Утрехтского Университета... Они вплотную уже давно занимаются этой проблемой...(считается,что внутренний - это проблема крупных пород)... они же разрабатывают генетический тест (у НКП с ними договор на сотрудничество - как только они завершат разработку :)). В этом файле - только часть инфы, поэтому если интересно, то на почту могу скинуть презентацию в PowerPoint с семинара(я на нём лично присутствовала) которую мне переслали из Голландии, а Аня любезно перевела (она на двух языках, т.ч. сможете сравнить )...
По поводу тестирования у щенков...На аммиак (или аммоний) проверяют, в основном только в Голландии...ну и кое-где в Европе, где клиники смогли приобрести анализатор...это трудоёмкий процесс и должен быть выполнен очень быстро, т.к. амиак быстро "испаряется"... В Европе используют тест на желчные кислоты. Он столь же эффективен,только требует двух заборов крови, с интервалом 2 часа : первый забор натощак (как минимум 12 ч. голодовки, а вообще рекомендуют не кормить после 6 часов ечера), потом кормите щенков и через 2 часа повторный забор.  Тест должен делаться ДО прививок.

0

7

ПЕЧЁНОЧНЫЙ ШУНТ ( livershunt) PSS (portosystemic shunt)

Кровь поступает в печень из воротной вены и печеночной артерии; 2/3 объема крови поступает через воротную вену и только '/з - через печеночную артерию. Однако значение печеночной артерии для жизнедеятельности печени велико, так как артериальная кровь богата кислородом

http://s016.radikal.ru/i335/1105/00/67c26dd8c403.gif

Как следствие токсичные вещества от кишечника непосредственно входят в тело. Животное с наследственным шунтом будет медленно отравляться. Кроме того печень не будет функционировать должным образом, поскольку проведет меньше крови.
Признаки
Признаки шунта могут уже наблюдаться в молодом возрасте, но это могло также выяснить за полтора года до того, как признаки обнаружатся. Как следствие заводчик не может сделать наблюдение в девять недель, что у одного из щенков в помёте появятся симптомы шунта.Хорошо выполненный тест аммиака - единственная возможность выявить это с точностью.
Симптомы не всегда очень чёткие, и главным образом одна собака не показывает все симптомы.
Каковы возможные симптомы?
• быстрая усталость.
• неторопливость
• чрезмерное питье и мочеиспускание.
• отсталый рост.
• рвота, иногда также диарея.
• воспаление мочевого пузыря, при
нажатии - мочеиспускание.
• мозговые дефекты.
Мозговые дефекты состоят из: сочащееся, неуклюжее питье, пьяная ходьба, падение, движение по кругу или желание идти через стену, периодическая слепота, плохая реакция на стимулы, эпилепсия, чрезмерный сон.
Признаки обычно изменяются: сегодня собака будет нормальна, завтра ее состояние может резко ухудшиться. Иногда собака плохо себя чувствует в течение
первых нескольких часов после еды.

0

8

Процедура по тестированию шунта печени  (и хотя это по аммиаку, но для наглядности это надо знать!)
Когда щенкам исполнилось шесть недель. Формы для тестирования, копии родословных родителей и микрочип должны быть обеспечены заводчиком, для
выполнения тестов. Щенки, которые не были чипированы, не будут проверены.
Забор крови
Чтобы диагностировать шунт portosystemic, образец крови будет проанализирован на аммиак. Собака должна быть голодной, это означает, что не должна питаться после 23:00 в день перед тестом. Это также относится к щенкам, питаемым сукой. Питьевая вода позволена.
Большинство ветеринаров будет брать кровь из шеи, которая является быстрой и простой процедурой.
Забор крови должен быть выполнен точно, чтобы предотвратить неверные результаты. С этой целью ветеринар сделает все необходимые предупредительные меры.
Результаты
В принципе концентрация аммиака должна быть ниже 45 μmol/l. (micromol на литр – молекулярная масса - только химическое выражение для веса, независимо от молекулярной массы вещества). Дальнейшие тесты будут выполнены, если концентрация аммиака будет 60
μmol/l или выше. Основываясь на опыте, у большинства щенков с концентрация аммиака между 45 и 60 μmol/l нет шунта. По этой причине пороговое значение установлено в 60 μmol/l. Однако, есть известные случаи, где у щенков кернов с концентрацией аммиака между 50 и 60 μmol/l был шунт. Поэтому щенок с концентрацией аммиака 60 μmol/l
подвергнется дальнейшему тестированию.
Дальнейшее тестирование щенков с концентрацией
аммиака между 50 и 60 μmol/l не принудительно, но заводчикам советуют его сделать.

Заводчики, возможно, не понимают, что у щенка с концентрацией аммиака 57 μmol/l есть шунт, а у щенока с концентрацией 78 μmol/l возможно нет. Нужно понять,
что в тесте на аммиак проанализирован очень малый образец крови. Тест будет надежен тот, который тщательно выполнен в соответствии с указанным методом.

Практически, результаты между 50 en 80 μmol/l представляют серую область: или у собаки есть шунт, или у собаки нет шунта, но немного увеличенный аммиак бывает из-за случайных обстоятельств. Только дальнейшие тесты могут разъяснить ситуацию в этой серой области.

Дальнейшие тесты выполняются для щенков с концентрацией 60 μmol/l и выше. Желательно выполнить дальнейшие тесты на щенков с концентрацией аммиака между 50 и 60 μmol/l.

Тест толерантности аммиака
Тест толерантности аммиака выполняется для щенков, имеющих увеличенную концентрацию аммиака. Во-первых, образец крови взят, чтобы оценить концентрацию аммиака. После того небольшое количество аммиака принесено в прямую кишку, количество которой было бы удалено печенью у здоровых собак. После 20 - 40 минут другой образец крови взят, чтобы оценить концентрацию аммиака. У здоровых животных не будет происходить увеличение концентрации аммиака. Животные, имеющие шунт portosystemic, покажут очевидное увеличение, обычно до и выше 150μmol/l. Нет никакой корреляции между уровнем концентрации аммиака и серьезностью шунта или признаков. К сожалению, тесты толерантности аммиака имеет серую область. Иногда есть небольшое увеличение концентрации аммиака, которую, вероятно, будут считать нормальной. Выполнение второго теста толерантности аммиака обычно подтверждает, есть ли шунт. Тест толерантности аммиака не бремя ни для взрослой собаки, ни для щенка.

По желчным кислотам : если первый раз результаты были сомнительны, или щенок , при высоких показателях не проявляет клинических признаков, то через 4 недели тест повторяют.

0

9

Ultrasonography/CT-scan
Окончательное доказательство для присутствия шунта визуализируют. Эта визуализация может быть
выполнена ультрасонографией или под успокоением через компьютерную томографию. Эти методы также помогут определить точное местоположение шунта.

http://s019.radikal.ru/i618/1204/55/9124cb3744fc.jpg

Средний возраст диагностирования
- Porta-azygos в верхней полой вене - в 35.4 месяца
- Porta-cava в портакавальной полости печени - в 9.1 месяца

Лечение шунта
- Полное излечение после хирургического вмешательства 87% случаев наружного шунта
- Поддерживающая терапия
    Низкопротеиновая диета
    Лечение лактулозой (пребиотик)
- Эвтаназия

После успешной операции собака  в состоянии провести нормальную жизнь и не должна быть усыплена ни в коем случае. Однако, нужно понять, что, хотя животное здорово, шунт - это последствие генетики.
Размножение такой собаки нужно поэтому запретить!

Перед операцией ветеринарный хирург предпишет определенную диету, в зависимости от ситуации.

Наследственность
Комплексное полигенное наследование

Сейчас разработка ДНК Теста PSS подходит к завершению в Утрехском Университете (Нидерланды).
- На исследования было выделено 12 млн. Евро
- 18 проектов получили финансирование
- 22 университета приняли участие
- Протестировано более 50 тыс вариаций
- Осталось изучить всего 0,37% вариаций генома!
- Пересечения в обеих областях с:
Yorkshire terriers
West Highland White terriers
Maltezers
Jack Russel terriers
Miniature Schnautzers

Это будет большой прорыв в диагностике шунта не только для кернов!

Российские кернисты одни из первых в мире (ну, после голландцев, конечно) смогут сделать этот тест своим питомцам (если захотят...).
Я располагаю инфой не только с сайтов, ФБ или т.п....Я уже давно общаюсь (и по переписке и лично;) ) с "руководством" NCTC, которые напрямую занимаются этой проблемой, а так же мы общались после семинара с доктором Frank van Steenbeek, который ведёт эту программу в Утрехте....Анна поддерживает с ним переписку.
Поэтому , если кого-то что-то заинтересует - спрашивайте...если не смогу ответить сразу, то буду уточнять информацию официально.

По поводу результатов (в цифрах) по ж/к - я сейчас уточняю у английских и немецких официальных источников ;). Как только инфа поступит - выложу.

Отредактировано Galka0103 (Воскресенье, 15 апреля, 2012г. 15:17:04)

0

10

Галина, к нам в город, в ветклинику приходит диагностическое оборудование, позволяющее проводить тест по желчным кислотам. Есть ли какие-то рекомендации по прохождению тестирования (возраст,  сытость-голодность, утро-вечер.... )?

0

11

Elina.Krasnoyarsk
Я уже не КЗ, но отвечу (извените, что не сразу - не увидела обновлений :( )...

Проверяются щенки в возрасте от 6 недель до 6 месяцев. Желательно до вакцинации от бешенства.
Лучше всего проверять в возрасте 8-12 недель. Первоначально можно сделать одну пробу  (которая берётся УТРОМ, через 2 часа после еды). Если у кого-то будут завышенные показатели, то этот щенок перепроверяется уже забором 2-х проб (на голодный желудок - не менее 12-и часов и через 2 часа после еды).

Разные лаборатории дают немного разные нормы - Веттест до 15pmol/l, Шанс Био - до 25. Разница в реактивах (т.е., если у одного щенка берут пробу разные лаборатории, о в одной будет например 15, а в другой 25). Т.ч. здесь НЕ принципиально!

0

12

Galka0103
вопрос: как обследовались у тебя щенки и у тех кто это делал, по одной пробе или по двум? Вроде рекомендуют, для более точной оценки два забора.

Отредактировано ВЭТ (Пятница, 22 февраля, 2013г. 19:44:18)

0

13

ВЭТ написал(а):

Вроде рекомендуют, для более точной оценки два забора.

Мне отвечала на этот вопрос (напишу полностью) Dr.Sharon Center, DVM, Dipl ACVIM  (Professor, Internal Medicine, College of Veterinary Medicine, Cornell University, Ithaca NY )   Она более 10-и лет исследует проблему шунтов.
Т.к. наша порода небольшая, и 2 пробы брать сложновато, поэтому и в Штатах и в Европе (мне это подтвердили и в Финском клубе, и в Английском) уже давно многие  берут только 2-ю пробу. Т.к. если есть отклонения., то она обязательно покажет... А вот если они есть, то рекомендуется недели через 2 сделать полный тест, где уже будут учитываться в основном показатели "скачка". Но если 2-я проба в норме, то всё в норме
Это же мне сказали и в Веттесте.

Я делала только 2-ю пробу.

0

14

Galka0103
2-ю пробу это как, я не поняла?

0

15

ВЭТ
Т.е. ТОЛЬКО та проба, которая берётся через 2 часа ПОСЛЕ приёма обычной пищи. Но, предварительно щенок должен как минимум 12 часов НЕ есть... Т.е. всё по тем же правилам, только пропуская забор перед приёмом пищи.

0

16

Galka0103 написал(а):

ВЭТ
Т.е. ТОЛЬКО та проба, которая берётся через 2 часа ПОСЛЕ приёма обычной пищи. Но, предварительно щенок должен как минимум 12 часов НЕ есть... Т.е. всё по тем же правилам, только пропуская забор перед приёмом пищи.
Подпись автора
Керн-терьеры «ЛИТТЛ СКВАЙР»   Little Squire Cairns

Ага, поняла. Смутило обозначение 2-ая.
Действительно немного напряягал двойной забор крови, а так конечно попроще.
А что сказали в шанс био по этому поводу?

Отредактировано ВЭТ (Пятница, 22 февраля, 2013г. 21:39:41)

0

17

ВЭТ написал(а):

Ага, поняла. Смутило обозначение 2-ая.
Действительно немного напряягал двойной забор крови, а так конечно попроще.
А что сказали в шанс био по этому поводу?

Отредактировано ВЭТ (Сегодня 21:39:41)

Я с Шанс Био не общалась по этому поводу (не успела ;) ), но по-моему у них такая же практика.  Веттест очень давно уже работает с Ирландскими волкодавами, и даже они уже сдают только 2-ю...
Процедура безболезненная и её очень быстро и аккуратно делают, ну по крайней мере врачи (а не лаборанты) из  Веттеста. Ещё плюс - выезжают на дом (и в область) и осмотр общего состояния щенка очень тщательный делают.

0

18

ок.спасибо, могу в принципе сама спросить.

0