КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » С керном на работу! » О необходимости введения у нас рабочего класса


О необходимости введения у нас рабочего класса

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Создам-ка я эту тему для обсуждения.

Последние тенденции развития 3 группы FCI показывают о возращении породного разведения к истокам.
А именно терьеры создавались как рабочие, охотничьи собаки, потом пошел передел в сторону декоративности. Но  сейчас все идет в обратном направлении, об этом свидетельствует постепенное увеличение количество пород в нашей группе признаных рабочими. Наши собаки пока не числятся рабочей (охотничьей) породой, но где уверенность, что это не произойдет в будующем. Почему мы должны отслеживать тенденции, а не идти впереди их. Это ведь не сложно, хотя бы в рамках НКП создать на опережение рабочий класс. Я бы не создавал эту тему, если бы не был уверен - керн это настоящий охотник, тому потдверждение полученный моим Беней первый рабочий сертификат , пока 3, но это пока. Я не буду здесь говорить о пользе занятий , хотя бы спортивной охотой, вы все это видели по реакциям ваших собак на дне керна, я то знаю мой керн без этого уже не сможет прожить.

Полезные моменты -  популяризация нашей породы не только в эстетическом плане, но и в охотничьем.
Ну и наконец это все не сложно организовать, если интересно в следующих темах поделюсь своим опытом, я ведь побывал на большей части притравочных станцияй Подмосковья, познакомился со многими нор-мастерами и могу заверить их отношение к нашей породе благодаря Беньки существенно изменилось.

Отредактировано Andrei.l (Воскресенье, 16 октября, 2011г. 17:35:34)

0

2

Я не считаю введение у керн-терьера рабочего класса как необходимость. Не потому что возвращаясь к истокам разведения, а исходя из образа обитания и содержания этой породы. Конечно же керны были прежде всего предназначены для уничтожения грызунов в доме и во вторых его брали на охоту. Человек вообще выжил в древности благодаря навыкам охоты и собирательству. Привлекая для этого четвероногих и хвостатых он улучшал возможность лучшего исхода охоты. Но все-таки охотничих пород собак не так и много, которые остались истинными охотниками и охотничьи дипломы в их породах рассматриваются как обязательный документ. Но и поведение этих собак соответственное! Кто видел ягда без поводка? Или мирного фокса? а рабочие таксы - это параноики... Конечно же есть и более спокойные,НО. Не будите лихо пока оно тихо... В наших кернах где-то очень далеко на какой-то нижней полочке лежит и воспоминание об охоте - истинной охоте. Это смертельная схватка с диким животным.Кто выйдет победителем - это вопрос? Потерять собаку - жалко. Ходить по кровяному следу - это интересно и увлекательно не только собаке,но и человеку. И драться он ни с кем не будет.только облает. И можно рабочий диплом по следу получить.Но я все-таки  не охотник,чтобы выживать, и не хочу иметь проблем на свободном собачем выгуле.где встречаются множество представителей собачей братии. Один день в году проведенный на притравочной станции дает моим собакам спустить пар и набегаться в волю со своими друзьями-кернами, и этого им достаточно. А потом нужно помнить, что керн-терьер собака компаньон.Значит общение с любыми домочадцами должно быть прияным времяпровождением. Вспомните кернов которые живут в дружбе и с кошками и с дом. крысками. Я за то чтобы наши собаки могли не потерятся в лесу, подать голос если там кого-то обнаружили, но чтобы ни когда не стали "настоящими охотниками".Иначе он потеряет то доброжелательное и позитивное ,что притягивает к нему человечество и четвероногих и хвостатых. Пусть лучше аджилити бегают, танцуют и тарелочки с мячиками ловят. Кстати тоже рабочие качества собаки!

0

3

Elivs написал(а):

Я за то чтобы наши собаки могли не потерятся в лесу, подать голос если там кого-то обнаружили, но чтобы ни когда не стали "настоящими охотниками". Иначе он потеряет то доброжелательное и позитивное ,что притягивает к нему человечество и четвероногих и хвостатых. Пусть лучше аджилити бегают, танцуют и тарелочки с мячиками ловят. Кстати тоже рабочие качества собаки!

Елена, я на 100% с Вами согласна! Собачий спорт не хуже "выпустит пар", чем "псевдоохота" на притравочных станциях (ходить на реального зверя с невырванными зубами отваживаются очень немногие хозяева!) Равно как неплохо "выпускают пар" длительные прогулки (я имею в виду реально длительные много-многочасовые) и игры с собаками, детьми, взрослыми или всеми сразу!!!

0

4

Elivs написал(а):

.Иначе он потеряет то доброжелательное и позитивное ,что притягивает к нему человечество и четвероногих и хвостатых.

+ 1000.  Только поэтому и остановилась на этой породе! С меня хватает охранной собаки, хоть и мирного характера, но люди от одного вида шарахаются по сторонам, наслушавшись и начитавшись СМИ.
С керном отдыхаю душой, от людей при виде этого забавного чертика только улыбки и сплошной позитив!

Elivs написал(а):

Кто видел ягда без поводка? Или мирного фокса? а рабочие таксы - это параноики..

Да , хватает этого добра и без натаски -  кидаются на ноги прохожим, особенно таксы.

Я за керна- компаньона!!!! :flag:

0

5

Неужели не жалко этих несчастных зверей на притравочых станциях, с рваными ушами, вырванными зубами и не заживающими ранами на теле??? Мы с Луной один раз посетили это мероприятие на Атамане... и на всю жизнь поняли: нам это не надо!!! Мои собаки мирные животные и я не хочу, чтобы они испытывали агрессию к кому бы то нибыло. Я хочу спокойно гулять в лесу и точно знать, что случайно выскочивший заяц, или не дай бог лиса(основной переносчик бешенства), не сведут на нет все мои труды по дрессировке на послушание, и мои собаки, не будучи растравленными на охоте, спокойно подойдут ко мне, а не будут с пеной у рта преследовать зверя.
Считаю, что керны достойны лучшего! Хотите доставиь ему удовольствие  - вперёд! Аджилити, фризби, питчэндгоу, да можно просто заняться с собакой послушание и обучить его разным трюкам, и это будет позитивная энергия, укрепляющая взаимопнимание между хозяином и собакой!
А на притравочных станциях воздух пропитан болью и страхом... Конечно, охота не женское дело, но к счастью нам не надо добывать пропитание охотой и на мой взгляд лучше заняться чем-нибудь созидательным, тем более с такой мирной собакой как керн терьер!

0

6

Andrei.l написал(а):

Это ведь не сложно, хотя бы в рамках НКП создать на опережение рабочий класс.

А зачем? Вести в программу племсмотра элементы испытаний (нора, например), для проверки того же породного темперамента - это было бы неплохо. И то...надо семь раз подумать о целях сего мероприятия и задачах.

Andrei.l написал(а):

Полезные моменты -  популяризация нашей породы не только в эстетическом плане, но и в охотничьем.

А вот тут я лично категорически против! Я НЕ хочу, чтобы когда-нибудь в будущем щенки моих собак попали в руки охотникам, став внезипно популярными в охотничьей среде. Боже упаси!  o.O Не хочу потому что:
1) Норники - это "пушечное мясо" на охоте. Это вам не подружейные собаки, не "белая кость". и даже не сворные/стайные. Дай бог, если каждый третий доживает до 3-4 лет. Это не на беззубого братца-лиса "охотиться" на притравке.
2) Я видела действительно рабочих кернов. Тех, кто и на барсука ходил, и на лису.... У кого ушка нет, у кого пол-ушка, у кого пол-лапки, у кого глазика, а у кого и просто живого места на теле нет. Кто хочет своему керну ТАКОГО счастья? Я пас.

Andrei.l написал(а):

Я не буду здесь говорить о пользе занятий , хотя бы спортивной охотой, вы все это видели по реакциям ваших собак на дне керна, я то знаю мой керн без этого уже не сможет прожить.

Вот...сомнительна мне что-то польза.... Реакции наших собак таковы именно потому, что в их душе дремлет тот самый пресловутый шотландский горный терьер...редкостно кровожадная и безжалостная зверюшка, кстати. :hobo:
А надо ли будить зверя? Ну разбудили, и что дальше?  :whistle:

0

7

LUNNA написал(а):

Мои собаки мирные животные и я не хочу, чтобы они испытывали агрессию к кому бы то нибыло. Я хочу спокойно гулять в лесу и точно знать, что случайно выскочивший заяц, или не дай бог лиса(основной переносчик бешенства), не сведут на нет все мои труды по дрессировке на послушание, и мои собаки, не будучи растравленными на охоте, спокойно подойдут ко мне, а не будут с пеной у рта преследовать зверя.
Считаю, что керны достойны лучшего!

Катя, +100000000!!!!!!  :flag:  Лучше не скажешь! Я то же ЗА лучшую долю для керна, за "мирный атом" :rolleyes:

0

8

...кстати о ВВЕДЕНИИ РАБОЧЕГО КЛАССА.....

Andrei.l написал(а):

Наши собаки пока не числятся рабочей (охотничьей) породой, но где уверенность, что это не произойдет в будующем. Почему мы должны отслеживать тенденции, а не идти впереди их

Пока страна "производитель" породы, т.е. Англия не скажет, что керны рабочая порода, рабочего класса у кернов не будет! ...
а Англия (особенно в свете последних событий, т.е. запрета охоты) , этого делать явно не собирается...особенно в отношении кернов! Слишком уж они дорожат породой! Особенно тем характером, которым обладают керны. И лично я этому очень рада..т.к. мне жалко в первую очередь свою собаку (те же ягды не доживают до старости!!!максимум лет до 7-и!!!), и очень жаль зверей, на которых "тренируются" в спортивной охоте!!!!!
Если Андрей вы такой активный(в смысле борец за азартного охотника), то давайте продвигайте в России  хотя бы тот же Tricky Tykes - и зрелищно и азартно и , самое главное, никто не пострадает!!! Я думаю в этом вас много кто поддержит! Я буду первая.

Кстати,  выставочной собаке охота не принесёт пользы (в плане улучшения показа)...это на первый взгляд кажется, что появился кураж...но потом, когда "проснётся зверь".........о выставочной карьере можно будет забыть....

0

9

Но я не согласна с LUNNA,(кстати вы не представились  обществу: "давайте познакомимся") что

LUNNA написал(а):

А на притравочных станциях воздух пропитан болью и страхом...

Знаете, как-то не почувствовала этого.Да,пахнет дикими животными.Вальеры чистые. Животные содержатся в нормальных для такого рода работы условиях. Питание - все необходимое. То что есть животные с рваными ушами и с подточенными зубами - но это их работа и они призваны учить собак правильно охотиться.И на занятиях собаки учатся защищаться и стремиться выжить в схватке с диким зверем. Дикие-обучающие животные живут на станциях доволно-таки продолжительное время.до глубокой старости. Старшие животные обучают молодых собак, а молодые животные работают только с уже настоящими собаками-охотниками(степень риска сводится к минимуму как для собаки так и для животного).Гибель животных и собак на станциях естественно не практикуется.Молодые дикие животные слишком дорого стоят для владельцев станций, чтобы доводить до их гибели и болезней соответственно.Да и владельцы рабочих собак вряд ли посещали столь жесткое обучение с риском погубить свою собаку. В соревнованиях участвуют здоровые животные и собаки прошедшие определенные этапы подготовки.Рабочие дипломы полученные на спец. соревнованиях дают право участвовать в рабочем классе на выставках и получить титул Интерчемпион по определенному набору для охотничих собак. Диких-рабочих животных мне тоже очень жалко, поэтому я не охотник. Но я не собираюсь отговаривать людей, которые может быть являются настоящими охотниками. Они такие же азартные люди, как и спортсмены и другие.... Но мне будет очень и очень жалко моего керна если он поапдется на пути дикого зверя в природе и я не смогу ему помочь. Поэтому мои собаки знают хотябы минимум...В лесу я более спокойна, чем раньше.
Керны не относятся к рабочим породам. Поэтому нам не грозит обязательное получение раб.дипома для Интерчемпиона. Но каждый владелец в праве выбирать для себя чем он будет заниматься со своим керном - охотой.аджилити или вообще сидеть на диване.
Необходимо только знать на что способны наши питомцы и на что способны мы! А в лесу по запаху зверя может  уйти и потеряться и обученная ОКД собака(наши собаки все-таки терьеры.),если она не знает как позвать хотя бы на помощь.Поэтому посещать регулярно станции для развития охотничих способностей владелец решает сам. Ему же общаться  со своей собакой всю его долгую собачью жизнь.

Отредактировано Elivs (Понедельник, 17 октября, 2011г. 18:20:35)

0

10

Elivs написал(а):

Но мне будет очень и очень жалко моего керна если он поапдется на пути дикого зверя в природе и я не смогу ему помочь

...НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!  Это даже страшнее, чем собачьи бои, где есть возможность прекратить бойню..... Дикий зверь(енот, барсук, и особенно кабан), не будет валяться попой к собаке, и не будет изображать из себя "дохлого" (и зубы у них будут на месте)... Настоящие охотники не держат собак в доме и не привязываются к ним всей душой...(говорю как жена охотника-любителя)...т.к. все они или теряются, или в конце-концов их убивает зверь (и чем азартнее собака, тем быстрее это происходит). Поэтому в моём доме появилась охотничья собака - легавая, которая работает по птице или максимум по кровяному следу (на коротком поводке! - дратхаар почти единственный, кто это делает)...и ни о какой СХВАТКЕ со зверем речи быть НЕ МОЖЕТ!
Притравочная станция раз в год может и не повредит (типа "вспомнить всё" и "спустить пар"), но не чаще! Керны и так "славятся" тем, что гуляя без поводка могут убить белочку, ёжика, и т.п. Зачем же это закреплять? Я люблю керна, за то что он добряк!
Хотя это дело личное! Но целиком породе это, слава Богу, не грозит! (спасибо англичанам!!!)

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 17 октября, 2011г. 18:36:46)

0

11

Elivs написал(а):

Но я не согласна с LUNNA,(кстати вы не представились  обществу: "давайте познакомимся") что

Уже представилась...

0

12

Соглашаться со мной или нет, это личное дело каждого... Я выразила своё мнение.

Отредактировано LUNNA (Понедельник, 17 октября, 2011г. 19:23:07)

0

13

Elivs написал(а):

А в лесу по запаху зверя может  уйти и потеряться и обученная ОКД собака(наши собаки все-таки терьеры.),

Грамотно обученная послушанию собака (а керны, хоть и терьеры, но всё же собаки), зациклина на своём хозяине... и уйти она от него не просто не может, а просто не хочет, так как хозяин и собака являются единым целым. И смысл жизни, правильно обученной собаки, именно в том, чтобы быть рядом с хозяином. Вот таким я вижу настоящего кен терьера. А не бездумно носящегося по лесу в поисках приключений, а потом зовущего на помощь.

0

14

Elivs написал(а):

Да,пахнет дикими животными.Вальеры чистые. Животные содержатся в нормальных для такого рода работы условиях. Питание - все необходимое. То что есть животные с рваными ушами и с подточенными зубами - но это их работа и они призваны учить собак правильно охотиться.

Нууу... зеков на зоне тоже кормят и поят, но они то хоть в чём то виноваты, а звери? И добровольно причинять мучения животным, чтобы потешить своё самолюбие???
Хотя это личное дело каждого!

Отредактировано LUNNA (Понедельник, 17 октября, 2011г. 19:27:50)

0

15

Девочки, не ссорьтесь! :flag:
Как бы и о чем бы мы тут все не мечтали, но, согласитесь, точка невозврата для кернов во всем мире как рабочих собак (как это было 100 лет назад, например) уже много позади. Что такое вводить рабочий класс? Это же не просто так - с субботы вводим рабочий класс! Задумайтесь на мгновенье... Так что, можно продолжать мечтать... :)

0

16

Тётька Тэччир написал(а):

можно продолжать мечтать...

точно-точно...к тому же это только мячты....

0

17

LUNNA написал(а):

Нууу... зеков на зоне тоже кормят и поят, но они то хоть в чём то виноваты, а звери? И добровольно причинять мучения животным, чтобы потешить своё самолюбие???

Вот здесь я опять соглашусь с LUNNA,  т.к. считаю "спортивную" охоту и то, что происходит на притравочных станциях, гораздо более жестокой, неоправданно жестокой забавой, нежели охота как таковая.
На охоте у зверя есть шанс уйти, спасти свою жизнь, убить собаку в конце концов... Говорю это как человек, много раз участвовавший в охоте на лис (с фоксхаундами и биглями). Так вот здоровая сильная лиса в большинстве случаев УХОДИТ невредимой!С Добычей становятся, как правило,больные, слабые, раненые и пр. звери.  Своеобразный естественный отбор. После  введения запрета в Англии лисы расплодились просто до безобразия, как и случаи их бешенства...
А вот, что такое "спортивная охота", я, извините, понимать просто отказываюсь. Это что угодно, только НЕ спорт.

0

18

Clan Ranald написал(а):

Это что угодно, только НЕ спорт.

+100000000!

0

19

Clan Ranald написал(а):

А вот, что такое "спортивная охота", я, извините, понимать просто отказываюсь. Это что угодно, только НЕ спорт.

Аня, согласна про спортивную охоту. Но притравочные станции призваны  обучать собак правильной охоте. Охотники, а именно они в основном держат собак охотничих пород.Норе можно научить только там, на охоту народ все-таки ходит. И просто пускать собаку сразу в настоящую нору настоящий охотник не будет.Он учит ее.  Да и сезонное это мероприятие.

Clan Ranald написал(а):

Говорю это как человек, много раз участвовавший в охоте на лис (с фоксхаундами и биглями).

Я так понимаю, что это охота на открытой местности.Не раз видела по телевизору как свора собак гонит зайцев или лис.
А как сейчас будет решаться вопрос о разросшем поголовье  лис?

0

20

Galka0103 написал(а):

к тому же это только мячты....

Да вовсе и не мечты...
Еще в начале этого века в НКП вестов и кернов (еще до разъединения) проводили региональные и ПК и ЧК выставки, где был рабочий класс, для собак имеющих рабочие дипломы по Кровяному следу, ОКД и Аджилити.Сертификаты должны были быть получены на сертификатных соревнованиях. Рабочий класс был только на в-ках НКП. Затем это как-то ушло в небытие.Не стало собак имеющих таковых сертификатов. Этот вопрос должны провентилировать президиум НКП в РКФе. Чтобы дали они  разъяснение. Изменения в РКФ были и сейчас тоже все совершенствуется. Что можно делать и какие нововедения можно вводить в выставочные классы с какими оговорками и ограничениями - это решает вышестоящая организация. Я думаю Андрей это имел ввиду написав первый пост.

0

21

Elivs написал(а):

Сертификаты должны были быть получены на сертификатных соревнованиях.

Может всё-таки на испытаниях?

Отредактировано LUNNA (Понедельник, 17 октября, 2011г. 22:54:22)

0

22

Elivs написал(а):

Я так понимаю, что это охота на открытой местности.Не раз видела по телевизору как свора собак гонит зайцев или лис.
А как сейчас будет решаться вопрос о разросшем поголовье  лис?

Не совсем на открытой. Пролесок с густым кустарником (английские гунтеры очень прыгучие лошади) плюс поле. Тока...стая гонит 8-), у гончих стая :flirt:  У борзых свора. Но борзых в Англии нет :dontknow:
Сейчас...да никак пока официально не решается :angry:   
Охотятся все равно, но..."контрабандой" :rolleyes: А куды деваться? И куды собак и лошадей девать? Они ж без дела плесенью покроются, зачахнут совсем... Вот и приходится проявлять смекалку. Благо егеря тоже люди, и им эти лисы самим поперек горла, так что входят в положение, закрывают глаза на "безобразия" охотников. Страшнее, когда Гринпису кто-нибудь стуканет... они и собак потравить могут запросто, лошадям сухожилия перерезать :angry:  Были уже случаи... То есть для них лисы - звери, а чистокровные собаки и кони - блажь аристократии :tired:

0

23

Elivs написал(а):

Этот вопрос должны провентилировать президиум НКП в РКФе. Чтобы дали они  разъяснение.

"вентелировали"...
РКФ без ФЦИ ничего не делает. А ФЦИ без страны "прородительницы" породы... а с отношением англичан к охоте...соответственно мечты ;) - не собираются англичане кернам рабочий класс открывать!!!

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 17 октября, 2011г. 22:50:37)

0

24

Galka0103 написал(а):

"вентелировали"...РКФ без ФЦИ ничего не делает. А ФЦИ без страны "прородительницы" породы... а с отношением англичан к охоте...соответственно мечты  - не собираются англичане кернам рабочий класс открывать!!!

Ну славненько!Компаньон все-таки лучше!

0

25

Elivs, Лена, для кернов безусловно! Но вот читать в новом стандарте чернышей "Собака - компаньон".... сердце кровью обливается!!!  :'(

0

26

Тётька Тэччир написал(а):

Но вот читать в новом стандарте чернышей "Собака - компаньон".... сердце кровью обливается!!!

Наташ, а вот это как раз вопрос вашего НКП к РКФ!

0


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » С керном на работу! » О необходимости введения у нас рабочего класса