Расслабляющий массаж для собак

ТиТач — метод воздействия на живой организм, разработаный Линдой Теллингтон-Джонс, основанный на круговых массирующих прикосновениях. Изначально разработан для лошадей, впоследствии стал применяться для других животных и людей.

Основу ТиТач составляют мягкие круговые движения с легким нажимом, захватывая участок кожи, по или против часовой стрелки по определенной схеме:

Вы начинаете движение снизу (цифра 6 на часах) и делаете 1 и 1/4 круга, останавливаясь на 9. Кожа должна двигаться вместе с пальцами. Давление должно быть не очень сильным, его степень зависит от ситуации: от совсем легкого, едва заметного, до достаточно ощутимого (в случае шока, например).

http://sd.uploads.ru/t/rXR9I.jpg

ТиТач ушей — очень важный прием. Например, это может помочь в случае колик: замечено, что снижаются болевые ощущения, иногда улучшается перистальтика кишечника. Если до приезда врача больше вы ничем не можете помочь — делайте ТиТач ушей.
Также ТиТач ушей улучшает кровообращение, помогает расслабиться, является незаменимым в случае шока или стресса. ТиТач ушей рекомендуют делать перед соревнованиями, для нормализации температуры в состоянии шока, для облегчения родов. Медленный движения ТиТач помогут успокоить животное, если оно нервничает или после соревнований, тогда как активные движения помогут поддержать уставшую после длительной прогулки собаку. Поглаживание ушей помогает им сконцентрироваться, или можно сделать ТиТач перед приездом ветеринара, если знаете, что будут неприятные для животного процедуры.

Почему уши?
Ушная раковина и область вокруг нее имеет большое количество акупрессурных точек; у основания уха расположен меридиан тройного обогревателя, который влияет на пищеварительную, дыхательную и половую системы. Сделав круговые движения вокруг основания уха, а затем перейдя на саму раковину, вы активизируете меридиан тройного обогревателя, а действуя на точку на кончике уха («точку шока») — стимулируете иммунную систему.

Как делать?
Одной рукой придерживайте голову собаки, другой — осторожно «массируйте» область вокруг уха. Обычно собаки любят почесывания ушей. Делайте круговые движения пальцами с легким нажимом, чтобы кожа также перемещалась.

Массируйте ухо от основания до кончика, обязательно воздействуйте на «точку шока». Затем повторите все с другим ухом. Обычно 5-минутного сеанса хватает, чтобы успокоить нервную собаку.
Спокойное дыхание, расслабленность, закрытые глаза — признаки комфорта.
Знание как сделать ТиТач ушей — хороший инструмент, чтобы помочь животному в трудной ситуации, а также для обогащения и углубления ваших отношений.

1. Осторожно приподнимите указательным пальцем верхнюю губу. Нежно растирайте пальцем внутренние стороны обеих губ и делайте небольшие кругообразные движения по деснам.
2. Приподнимите расслабленный хвост. Рукой держите его у основания. Медленно и осторожно потяните, сделайте паузу и очень медленно отпустите. Переместите руку чуть дальше к кончику хвоста и повторите движение
3. Обработка лап. Начинайте с верхней части передней лапы и медленно описывайте круги, опускаясь все ниже и ниже. Для нервных, пугливых собак малые круги, описываемые кончиками пальцев вокруг подушечек на ступнях, особенно полезны
4. Сеанс с нервными, пугливыми и больными животными начинается с работы над ушами. Нежно растирайте уши между большим и указательным пальцами: от середины головы через основание уха по направлению к кончикам ушей. Большой палец находится наверху, остальные пальцы - на нижней части уха. Малые круги в один оборот с четвертью вокруг всей поверхности уха укрепляют иммунную систему и помогают при артрозах.
5. Работа в лабиринте помогает собакам восстановить нарушенную концентрацию движений. Поведение непослушных собак, рвущихся с поводка или агрессивных по отношению к людям и другим животным, улучшалось на удивление быстро. Если скорость движения собаки следует замедлить, прикоснитесь к ее груди прутом и одновременно потяните за поводок. Доски стимулируют внимание и помогают собаке держать равновесие.