КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отклонение от стандарта

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые знатоки породы и просто сведущие хозяева кернов, помогите, пожалуйста, разобраться!

Мой керн-терьер Харви часто передвигается, загнув (иногда даже откровенно закинув) хвост на спину, однако в стандарте породы указано, что хвост керна должен стоять вертикально . Вот несколько ярких примеров того, как это выглядит:
http://s1.uploads.ru/t/iJlTm.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vdYsR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nFvzR.jpg

При этом должна заметить, что так было не всегда: будучи щенком, он держал его правильно. Даже сейчас, когда он чем-то заинтересован, его хвост стоит идеальной прямой «морковкой». Но, кажется, ему все-таки удобнее держать хвост загнутым над спиной.
Я своего Харви не выставляю, размножать не собираюсь, и люблю его, само собой, таким, какой он есть. Однако мне интересно, с чем может быть связано подобное отклонение от стандарта. Это какой-то дефект, унаследованный на генетическом уровне?  Или это указывает на какую-то травму? Травм хвоста у него вроде никогда не было, во всяком случае, мне кажется, что хвост изменял свое положение постепенно.  К сожалению, я не могу вспомнить, когда в первый раз обратила на это внимание, но если судить по фотографиям, выражено хвост стал «западать» где-то в возрасте 9-10 месяцев. Моя мама сделала предположение, что хвост просто слишком длинный и ему трудно держать его вертикально, но мне это кажется не слишком правдоподобным объяснением.

Буду благодарна за помощь в разрешении этой загадки.

С уважением,
Мария.

0

2

Maria&Harvey
Если мальчик носит хвост так всегда, то это не есть гуд, и скорее всего это врождённое... но если он его просто так делает когда сильно перевозбуждён, то это не так страшно - это допустимо (не приветствуется и тем более не в ринге конечно же, но...). Считается отклонением, если хвост НЕ ставится в нормальное положение.

Но в вашем случае (просто домашний любимец) - это не имеет вообще никакого значения :).

0

3

Maria&Harvey, здравствуйте !
Цитирую из статьи Елены Сорокиной в ж-ле " Друг Собак" 9"2010 стр.44: " Первый кобель, с которого началось разведение породы в нашей стране, имел удивительно красивую голову. Но был у него существенный недостаток: хвост практически лежал на спине. Вместе с красивой головой мы получили в наследство и этот недостаток."
От себя добавлю, что постав хвоста Харви очень напоминает вестовый, а  смешанные вязки были разрешены ещё в начале прошлого столетия.
Зато у Вашего мальчика очень красивая голова и лицо,чудесное выражение глазок  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif - сразу заметила Вашу аватарку, но повода написать не было :)

0

4

Ритель
Позволю не согласится, у вест-хайлендов по английскому стандарту хвост:
"Длина 5-6 дюймов, покрыт жесткой шерстью, без опущения, и настолько прямой, насколько это возможно, несомый высоко, но не заваливается на спину и не опускается ниже линии спины. Длинный хвост нежелателен, хвост ни в коем случае не купируется"

Так называемый беличий хвост не допустим в обеих породах.

Maria&Harvey Мне кажется Вам не стоит переживать, у вас очень симпатичный мальчишка, а если заниматься выставками вы не планировали, то и повода для расстройства из-за хвостика совсем нет.

Отредактировано Westilove (Суббота, 29 сентября, 2012г. 18:33:13)

0

5

Westilove написал(а):

Ритель
Позволю не согласится, у вест-хайлендов по английскому стандарту хвост:
"Длина 5-6 дюймов, покрыт жесткой шерстью, без опущения, и настолько прямой, насколько это возможно, несомый высоко, но не заваливается на спину и не опускается ниже линии спины. Длинный хвост нежелателен, хвост ни в коем случае не купируется"

Зашла на сайт НКП  вест-хайлендов  в галлерею чемпионов
http://www.westieclub.ru/champions.html
Даже если хвост не придерживается, наклон в сторону спины всё равно имеет место быть

0

6

Ритель
Ну одно дело придерживать в сторону спины собаки, создавая тем самым видимость более высокого постава хвоста и более короткого корпуса, и совсем другое когда собака несет хвост дугой над спиной. В последнем случае грамотный эксперт как минимум не поставит такую собаку в расстановку.

0

7

Galka0103
Ритель
Westilove

Спасибо вам большое за высказанные мнения, за добрые слова и комплименты моему парнишке!
Я, как уже сказала, безмерно люблю его с любым положенем хвоста, ушей и других конечностей=) Просто хотела удовлетворить свое любопытство, тем более, что хозяйка его мамочки и бабушки сказала, что никогда не видела ничего подобного и не знает, как это объяснить.
Теперь у меня есть еще одно подтверждение тому, что мой Хаври - уникальный песик :D

0

8

Всем доброго времени суток!

Раз уж я открыла эту тему, хочу задать еще один интересующий меня вопрос. Адресован он, прежде всего, владельцам кернов-пацанов. Сколько весят Ваши кобели? Опять же, ссылаясь на стандарт, иделаьный вес керн терьера - 7-7,5 кг. Но мой Харви этот весовой рубеж миновал месяцев в 6-7, и теперь стабильно весит почти 10 кг! При этом он совсем не толстый, напротив, весьма изящен и подтянут. При таком раскладе мне кажется, что эти 7 кг. являются нормой скорее для кернов женского пола. Или, может быть, для кернов, какими они были в начале прошлого века?:question:

0

9

Maria&Harvey
Кобели обычно весят 9-11 кг. Суки 7,5-9,5 кг... Се ля ви. Главное - пропорции. В стандарте не изменяют параметры, в первую очередь потому, чтобы не наплодили совсем слонов :). Ну как-то так ;)

0

10

у меня Викентий весил все время 8 кг.,на 80 % выставок ему писали "очень маленький"....несколько раз за это ставили оч.хор.
на дерби немка и финка написали "маленький" и снизили за это баллы....англичанке и русскому,наоборот это понравилось.... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

сейчас он весит 8,5 кг.

Отредактировано brt-aza (Вторник, 30 октября, 2012г. 23:21:55)

0

11

Galka0103
brt-aza
Огромное спасибо за информацию! Мой Харви при всей своей изящности сложения недавно перевалил за 10 кг., но теперь я спокойна, что он не совсем "лось" :yep:

0