КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Patellar Luxation

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Patellar Luxation - Люксация Пателлы, т.е. вывих коленной чашечки.
Люксация (вывих) пателлы или смещение коленной чашечки относительно нормального положения в блоке бедренной кости относительно частая причина хромоты у собак мелких и средних пород.
Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес.
Вывих коленной чашечки может быть врожденным (патология развития) или травматическим по своему происхождению.
Травматический встречается у собак любой породы и обычно случается в результате удара по латеральной поверхности коленного сустава.

Стабильность коленной чашки будут проверять ортопеды курирующих клиник  пальпаторно. Возраст собак после 12 мес.

0

2

У нас собаке 2 года начала хромать на заднюю лапу, отвели собаку на рентген в итоге диагноз медицинский вывих коленной чашечки 2 степени на левой тазовой конечности, дисплазия, пателла, разрыв связки. О дисплазии и пателле при покупке собаки нам заводчик ничего не сообщила, покупалась собака в 9 месячном возрасте. Сообщила о этом заводчице,  на что она сказала что это первый случай за её 20 лет работы.
Собаке в ветклинике предложили сделать операцию по восстановлению связки. Я очень волнуюсь так как хирург сказал что 70-80 %, что у собаки возможен рецидив и будет нужна более сложная хирургическая операция. Собака очень активная. Мы живем в Подмосковье. Что делать? Было ли у кого такое и какой был исход?

0

3

Наталия
Скажите, пожалуйста, вам делали рентген с седацией? Кто делал?  Диагноз дисплазия ставится только определёнными срециалистами и только после рентгега под наркозом. ДТС не типична для породы. PL 1 или 2 степени может быть, да. Не часто, но всё же.  Это не криминальный диагноз, не требующий хирургического вмешательства. Врождённая проблема или приобретённая (в результате травмы, больших нагрузок) - это сейчас сложно сказать, особенно на разрыве... До 12 месяцев тоже никто не ставит диагнозы. Обследования официальные только после года. Пателла 1 и 2 степени - собаки имеют допуск в разведение. Поэтому это не криминально.
Я бы вам очень посоветовала обратиться ( и уж тем более если требуется операция) именно к практикующим ведущим хирургам-ортопедам. Например Вилковский Илья Фёдорович (МедВет) или  Середа И.В.(Спутник). Они и по дисплазии проконсультируют, и по связкам и по пателле.
Удачи Вам и здоровья вашему керну!

0