КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ocular Melanosis

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ocular Melanosis
Это вид глаукомы, характерный для пород керн и вест.
Информация есть , но на английском языке... http://narod.ru/disk/39329746001/Ocular Melanosis.pdf.html

На сегодняшний день эту проблему можно контролировать, проводя  офтальмологическое исследование, в которое входит гониоскопия( ранняя диагностика меланоза). Такие исследования показано делать начиная с 10мес. возраста, каждые 2 года.

0

2

Думаю этот сайт будет для многих познавателен и полезен - http://eyecerf.ru/

0

3

Galka0103 написал(а):

Ocular Melanosis
Это вид глаукомы, характерный для пород керн и вест.
Информация есть , но на английском языке... http://narod.ru/disk/39329746001/Ocular Melanosis.pdf.html

На сегодняшний день эту проблему можно контролировать, проводя  офтальмологическое исследование, в которое входит гониоскопия( ранняя диагностика меланоза). Такие исследования показано делать начиная с 10мес. возраста, каждые 2 года.

Здравствуйте! В настоящее время данное заболевание все чаще и чаще встречается. Чтобы сделать более доступной информацию о данном заболевании предлагаю перевод статьи, посвященной  Окулярному меланозу. Статья большая, поэтому полный текст по указанной ссылке.

ОКУЛЯРНЫЙ МЕЛАНОЗ  У КЕРН ТЕРЬЕРА: КЛИНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПА НАСЛЕДОВАНИЯ

По материалам статьи:
Ocular melanosis in the Cairn Terrier: clinical description and investigation of mode of inheritance.
Simon M. Petersen-Jones, Janice Forcier and A. Lexi Mentzer
Department of Small Animal Clinical Sciences, Michigan State University, East Lansing, MI 48824–1314, USA
Veterinary Ophthalmology (2007) 10, Supplement 1, 63–69

Научный перевод, правка, редактирование, а также дополнительные текстовые, фото и видеоматериалы: Перепечаев Константин Андреевич ветеринарный офтальмолог, микрохирург к.б.н.

ВВЕДЕНИЕ

В 1984г Covitz et.al., на собрании в Американском Колледже Ветеринарных Офтальмологов (ACVO) описал патологию Керн Терьеров, характеризующуюся пролиферацией пигмента в глазных тканях и возникновением вторичной глаукомы, которую они обозначили термином: пигментная глаукома. На момент данного сообщения, имелись литературные данные о 17 случаях данной патологии у Керн Терьеров, и заболевание получило общепринятое название – окулярный меланоз. До этого сообщения было известно, что патология проявляется прогрессирующей двусторонней пролиферацией пигментных клеток, первично -  в передней части увеального тракта,  и в конечном итоге приводит к развитию вторичной глаукомы.
Случаев окулярного меланоза в породе Керн Терьер не было известно, хотя, казалось очевидным, что именно заводчики породы Керн Терьер должны были быть максимально заинтересованы в выявлении данного заболевания. В 2005 году, опрос членов комитета, отвечающего за состояние здоровья породы Керн Терьер в США, выявил, что окулярный меланоз был второй по значимости проблемой, беспокоящей владельцев Керн Терьеров. При анализе случаев возникновения глаукомы у чистопородных Керн Терьеров, занесенных ветеринарную базу, Gelatt and MacKay установили, что частота возникновения глаукомы выросла с 0,51% (период 1974-1983) до 1,82% (период 1994-2003). Данное исследование частоты возникновения глаукомы, подняло Керн Терьеров с 23 места на 9 место по частоте возникновения глаукомы среди различных породистых собак.
Данное исследование не сообщало о причинах возникновения глаукомы, и не было возможности определить, явилось ли увеличение числа случаев возникновения глаукомы следствием распространения в породе окулярного меланоза. Окулярный меланоз был, очевидно, связан с породой Керн Терьер и были описаны случаи передачи заболевания  среди близкородственных особей, однако, тип наследования заболевания не был установлен.
Целью данного исследования было описание клинических проявлений окулярного меланоза и исследование типа передачи заболевания.  На основании клинического исследования 114 Керн Терьеров с диагнозом окулярный меланоз,  заболевание разделили на четыре стадии и  проанализировали тип наследования...
... Стадия 4:
Прогрессирование до четвертой стадии характеризуется развитием глаукомы. Это сопровождается дальнейшим накоплением пигмента у области иридо-корнеального угла и формированием крупных пигментных склеральных пятен (Рис 3). Изменения характерны для развития хронической глаукомы, включая увеличение глазного яблока, сублюксацию хрусталика, экскавацию диска зрительного нерва, потерю зрения, формирование стафилом склеры или даже сморщивание и атрофия глазного яблока.
Состояние обычно двустороннее и сходно на обоих глазах по степени пигментации. Прогрессирование глаукомы до терминальной стадии не всегда носит двусторонний характер и происходит не одновременно на двух глазах,  поскольку скорость развития патологического процесса в терминальной стадии может отличаться.

СМОТРИ ВИДЕО: Керн Терьер, 10 лет, Эпибульбарная меланома, Меланоз склеры.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ: Ссылка  http://9265231897.ru/articles/broshure19.html

Отредактировано happypet (Суббота, 5 декабря, 2015г. 21:43:57)

0

4

Спасибо за перевод и материалы! И за то что поделились.

Было бы замечательно, если бы вы поподробнее рассказали о лечении и способах купирования заболевания на ранних стадиях.

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 7 декабря, 2015г. 14:17:39)

0

5

Galka0103 написал(а):

Спасибо за перевод и материалы! И за то что поделились.
            Было бы замечательно, если бы вы поподробнее рассказали о лечении и способах купирования заболевания на ранних стадиях.
            Отредактировано Galka0103 (Сегодня 11:17:39)
            Подпись автораЩЕНКИ Керна  +7-903-249-8976 (Viber и WhatsApp) +7-977-296-9589 - Питомник «ЛИТТЛ СКВАЙР»   Little Squire Cairns

Окулярный меланоз у Керн терьеров ГЕНЕТИЧЕСКИ обусловленный процесс. Никаким способом мы не можем лечить данное заболевание. В некоторых случаях применяя противоспалительные препараты, сочетая их с препаратами, регулирующими внутриглазное давление, мы можем тормозить развитие данного, по сути злокачественного, процесса. Животные, имеющие признаки Окулярного меланоза должны быть исключены из разведения, так как тип наследования данной патологии ДОМИНАНТНЫЙ. Только ежегодное офтальмологическое обследования производителей, с составлением карт наследования заболевания (эта информация есть в переводной статье), может помочь убрать у данной породы это опасное заболевание.   Если у животного  меланоз уже начался, этот процесс уже не остановить, тем он и страшен. Большинство генетически обусловленных глазных заболеваний вылечить невозможно. Больные собаки, как правило, необратимо теряют зрение, а иногда и сам глаз.
Вот еще одна статья о различных формах окулярного меланоза у собак и кошек: http://9265231897.ru/articles/broshure18.html
Ссылка.

Отредактировано happypet (Вторник, 8 декабря, 2015г. 00:24:22)

0

6

happypet написал(а):

Окулярный меланоз у Керн терьеров ГЕНЕТИЧЕСКИ обусловленный процесс. Никаким способом мы не можем лечить данное заболевание. В некоторых случаях применяя противоспалительные препараты, сочетая их с препаратами, регулирующими внутриглазное давление, мы можем тормозить развитие данного, по сути злокачественного, процесса. Животные, имеющие признаки Окулярного меланоза должны быть исключены из разведения, так как тип наследования данной патологии ДОМИНАНТНЫЙ. Только ежегодное офтальмологическое обследования производителей, с составлением карт наследования заболевания (эта информация есть в переводной статье), может помочь убрать у данной породы это опасное заболевание.   Если у животного  меланоз уже начался, этот процесс уже не остановить, тем он и страшен. Большинство генетически обусловленных глазных заболеваний вылечить невозможно. Больные собаки, как правило, необратимо теряют зрение, а иногда и сам глаз.
Вот еще одна статья о различных формах окулярного меланоза у собак и кошек: http://9265231897.ru/articles/broshure18.html
Ссылка.

Отредактировано happypet (Сегодня 00:24:22)

Многие злокачественные образования купируются на ранних стадиях... для этого и необходимо проводить регулярные обследования.
Я знаю, что в Европе вполне успешно купируют ОМ лазером (как правильно называется процедура, не знаю) + химиотерапия. Но только на ранних стадиях... И по-моему в Москве тоже практикуют это. Я ошибаюсь?

С выводом из разведения всё сложнее... т.к. всё таки чаще всего ОМ обнаруживается у собак старше 6 лет - эти собаки успевают оставить потомство.  В Финляндии, например, рекомендовано собакам, рождённым от производителя, у которого обнаружили Меланоз, проходить обследование раз в год, а не в два.
И вопрос - если тип наследования доминантный, то как "появляются" больные собаки от здоровых родителей в нескольких поколениях?

Вы только не подумайте, что я с вами спорю :) ))) - я просто задаю вопросы, т.к. очень важно разобраться в этом сложном вопросе. Да и  проблема всё таки очень мало изучена. И даже не все офтальмологи в курсе данного заболевания. Когда 3,5 года назад я затронула проблему этого заболевания - о нём не слышали даже ведущие офтальмологи Москвы. Я скидывала им оригинал статьи, которую вы перевели...

Очень хотелось бы, чтобы наши врачи подробнее изучили проблему , и особенно способы купирования заболевания, хотя бы временного.

Отредактировано Galka0103 (Вторник, 8 декабря, 2015г. 21:41:12)

0

7

Galka0103 написал(а):

И вопрос - если тип наследования доминантный, то как "появляются" больные собаки от здоровых родителей в нескольких поколениях?

1. Вы же сами отвечаете на свой вопрос. Вы знаете что такое доминантный и рецессивный тип наследования и чем они отличаются? И что такое аутосомный (неполовой) и связанный с полом (X или У)  типы наследования? Я имею в виду, не теоретические знания и определения, а конкретное распределение в потомстве больных и здоровых щенков при различных типах наследования?

Статья научная, она опубликована в научном журнале и она предполагает, что читающие ее люди хорошо разбираются в основных принципах наследования как минимум. Мы просто ее абсолютно дословно перевели.
Если необходимы дополнительные комментарии - мы можем отдельно написать про типы наследования, в том числе - конкретно, доминантный тип наследования и доминантный тип наследования с неполной передачей (неполный доминантный тип). Такую статью мы уже делали для минибулей по наследованию люксации хрусталика (простой аутосомный рецессивный тип наследования) Вот ссылка на статью: Ссылка

2. Что вы имеете в виду под словом "купирование заболевания на ранних стадиях". Что вы вкладываете в этот термин???
В онкологии нет понятия "купирование" процесса. Онкологический процесс нельзя "купировать", это не инфекционное заболевание и не воспалительный процесс.
Есть два критерия эффективности лечения онкологического заболевания:
- полное выздоровление, значит заболевание никогда больше не возникнет.
- достижение ремиссии,значит заболевание временно приостановлено, но через какое-то время начнет развиваться опять. Соответственно вводится  понятие: период ремиссии - время в течение которого заболевание не проявляется.

3. За рубежом много пишут, еще больше об этом говорят, а на самом деле ничего не делают в плане практической офтальмологии. Лазерное воздействие +химиотерапия - общие слова и ничего более. Если есть конкретная методика - дайте ссылку на статью, там должно быть все подробно написано и даны критерии эффективности лечения и возможные осложнения.
У человека при всех возможностях современной медицины злокачественный меланоз не лечат НИ ХИМИОТЕРАПИЕЙ, НИ ЛАЗЕРОМ. Используют протонную терапию (самый современный метод) и брахитерапию (имплантацию радиоизотопов).  Данные методы недоступны в практической ветеринарии нигде в мире (только в рамках экспериментальных исследований в научных центрах).

0

8

happypet написал(а):

1. Вы же сами отвечаете на свой вопрос. Вы знаете что такое доминантный и рецессивный тип наследования и чем они отличаются? И что такое аутосомный (неполовой) и связанный с полом (X или У)  типы наследования? Я имею в виду, не теоретические знания и определения, а конкретное распределение в потомстве больных и здоровых щенков при различных типах наследования?

Статья научная, она опубликована в научном журнале и она предполагает, что читающие ее люди хорошо разбираются в основных принципах наследования как минимум. Мы просто ее абсолютно дословно перевели.
Если необходимы дополнительные комментарии - мы можем отдельно написать про типы наследования, в том числе - конкретно, доминантный тип наследования и доминантный тип наследования с неполной передачей (неполный доминантный тип). Такую статью мы уже делали для минибулей по наследованию люксации хрусталика (простой аутосомный рецессивный тип наследования) Вот ссылка на статью: Ссылка

2. Что вы имеете в виду под словом "купирование заболевания на ранних стадиях". Что вы вкладываете в этот термин???
В онкологии нет понятия "купирование" процесса. Онкологический процесс нельзя "купировать", это не инфекционное заболевание и не воспалительный процесс.
Есть два критерия эффективности лечения онкологического заболевания:
- полное выздоровление, значит заболевание никогда больше не возникнет.
- достижение ремиссии,значит заболевание временно приостановлено, но через какое-то время начнет развиваться опять. Соответственно вводится  понятие: период ремиссии - время в течение которого заболевание не проявляется.

3. За рубежом много пишут, еще больше об этом говорят, а на самом деле ничего не делают в плане практической офтальмологии. Лазерное воздействие +химиотерапия - общие слова и ничего более. Если есть конкретная методика - дайте ссылку на статью, там должно быть все подробно написано и даны критерии эффективности лечения и возможные осложнения.
У человека при всех возможностях современной медицины злокачественный меланоз не лечат НИ ХИМИОТЕРАПИЕЙ, НИ ЛАЗЕРОМ. Используют протонную терапию (самый современный метод) и брахитерапию (имплантацию радиоизотопов).  Данные методы недоступны в практической ветеринарии нигде в мире (только в рамках экспериментальных исследований в научных центрах).

Я повторюсь - большое спасибо Вам, за то что перевели статью и поделились ей. Потому что проблема есть (не в грандиозных масштабах, слава Богу, но она есть), и все кому не безразлично здоровье породы в целом, и своих собак в частности, заинтересованы в решении этой проблемы... Но... одно но - странный диалог у нас получается...
Хотя я написала вам, что я не врач, не владею медицинской терминологией (как и почти все здесь присутствующие, и не только здесь), и попросила объяснить доступным для большинства языком, а не научными и медицинскими терминами, вы делаете вид, что не понимаете о  чём я вас спрашиваю (хотя прекрасно понимаете, только зачем-то отвечаете вопросом на вопрос)....

Попытаюсь объяснить то что я имела ввиду (хотя уверена, что вы и так всё поняли):
1 Научная статья существует только та, которую вы перевели. Мне её высылали друзья из США. Других научных статей по сей день не существует (по кернам). В том же Университете США ведётся разработка теста на ОМ. 
Но у меня есть статистические данные (не научные), о которых я написала выше. В России так же есть собака, которой "купировали" заболевание (вам виднее, какими процедурами, я написала то, что мне сказали) около 4-х лет назад, и до сих пор болезнь НЕ прогрессирует.
"купировать болезнь" (в медицине) означает прерывать приступ болезни, приостановить развитие патологии - вот что я имела ввиду..

2. По поводу типа наследования. На Международном Симпозиуме Керн терьеров в 2013г, прошедшем в Великобритании, в докладе об ОМ, опираясь на исследования всё того же Simon M. Petersen-Jones , но уже 2010 года, было сказано, что тип наследования ВЕРОЯТНО Аутосомно-доминантный... А это говорит о том, что не всё так однозначно. О чём я и спрашивала... и по Статистическим данным финского керн клуба, больные собаки наблюдаются не во всех поколениях.

3.По вашим словам, можно сделать только один вывод - при обнаружении ОМ можно смело удалять собаке больной глаз, потому, как обострение неминуемо. и выводить из разведения всех потомков этой собаки (чего не делают даже в странах с большим поголовьем кернов, а только выводят саму собаку, и ставят на жёсткий контроль потомков).

Я ещё раз повторюсь - не воспринимайте мои слова в пику вашим, я НЕ спорю с вами. Просто раз уж вы поделились информацией (ведь зачем-то вы это сделали?) и являетесь специалистом в этой области , большая просьба - объясните ОБЩЕДОСТУПНЫМ языком владельцам и заводчикам:
какой принцип действий должен быть!
Как часто необходимо проверять собаку,
какие действия должны быть если у собаки обнаруживается заболевание и т.п.???
т.к. искоренение проблемы на генетическом уровне - это вопрос далёкого будущего (и не только в нашей стране), на данном этапе более острый вопрос - КАК помочь своему питомцу? Потому что большинству владельцев (тех, кто не является заводчиками) более интересно благосостояние именно своей собаки.

И так же вопрос - сколько кернов вы обследовали в своей клиник и какова статистика ваша личная? (конечно же без конкретики). Можете ли вы каким-то образом систематизировать данные результаты (база или т.п.) - это как раз для первого "толчка"к решению проблемы на ген.уровне? И возможно вы готовы на каких-то льготных условиях сотрудничать с питомниками - было бы просто замечательно - думаю, что это сотрудничество было бы взаимовыгодным!

Все будут вам очень благодарны  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

9

1. Всех собак, которых используются в разведении, необходимо осматривать на предмет контроля глазных заболеваний ( в т.ч. и наследственных заболеваний глаз  - 1 раз в 12 месяцев).
После 7-8 лет собак необходимо осматривать 1 раз в 6 месяцев.
Собак с любыми выявленными глазными заболевания ( в т.ч. ОМ) необходимо осматривать 1 раз в 3 месяца.

2. Окулярный меланоз характеризуется стадийностью процесса СТАДИЯ 1 – СТАДИЯ 2 – СТАДИЯ 3 – СТАДИЯ 4, однако время перехода одной стадии в другую может занимать месяцы и годы. Таким образом, даже без лечения, собака может жить много лет на какой-то определенной стадии ОМ, с таким же успехом, заболевание может внезапно ускориться и скорость смены стадий резко увеличиться.

3. Сам по себе, окулярный меланоз  - это процесс, связанный с рассеиванием внутри глаза пиментных клеток. Его нельзя затормозить. Можно воздействовать лишь на его проявления: уменьшать воспалительный процесс, и контролировать внутриглазное давление. Препараты подбирает непосредственно лечащий врач, который в дальнейшем и ведет пациента.

4. Опасен не окулярный меланоз, как таковой, опасны его осложнения:
Первое – развитие глаукомы или тяжелого воспаления внутриглазных тканей, что неминуемо приведет к потере глаза.
Второе – развитие меланомы сосудистой оболочки, что приведет к гибели собаки.
Соответственно, решение об удалении глазного яблока, принимается когда начинает развиваться либо первое, либо второе осложнение.  Это – 4 СТАДИЯ процесса.
Таким образом лечебная тактика, заключается (теоретически) в попытке торможения перехода из более ранних стадий в более поздние, и соответственно, более опасные.

5. Наша личная статистика по Керт-терьерам минимальна. За последние 5 лет – на прием в общей сложности поступило 4 Керн-терьера без окулярного меланоза и 1 Керн терьер с  тяжелой 4 Стадией ОМ (он на видеоролике). Владельцы  последней собаки лечиться отказались. Что дальше стало с собакой – неизвестно.

6. Вопрос льготных условий, как и любой финансовыйй вопрос, мы здесь принципиально не будем обсуждать. Все финансовые вопросы обсуждаются непосредственно с владельцем собаки на приеме у врача.

Если у нас планируется обследование питомника, стоимость обследования определяется непосредственно с владельцем (руководителем) питомника и зависит от количества обследуемых животных и сложности конкретного вида обследования.
Мы предоставили информацию по ОКУЛЯРНОМУ МЕЛАНОЗУ просто для ознакомления, потому, что это в первую очередь ВАМ должно быть интересно и нужно.  С нашей стороны дискуссия на эту тему закрыта. Организационные и лечебные вопросы – на приеме у доктора.

Здоровья и наилучших пожеланий  вам и вашим питомцам!

+1

10

Огромное спасибо за разъяснения! Всё вполне понятно.

0