КЕРН ТЕРЬЕР. Российский форум о породе КЕРН ТЕРЬЕР приглашает. Расписание выставок для керн терьера, фото керн терьера, информация по щенкам керн терьера. Обсуждение поведения, выращивания, воспитания, заниятий с керн терьером.

КЕРН ТЕРЬЕР. Российский Форум о керн терьерах. Фотографии, предложения по щенкам, интересные истории и мн. другое…

Российский форум о керн терьерах

Объявление

Добро пожаловать на форум, посвященный породе

КЕРН ТЕРЬЕР

Здесь вы найдёте информацию о породе, об особенностях ухода и воспитания, о выставках, о питомниках и щенках, и много другой полезной информации о наших любимых кернах.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Кернячье здоровье » Вопросы по работе КОМИТЕТА ЗДОРОВЬЯ


Вопросы по работе КОМИТЕТА ЗДОРОВЬЯ

Сообщений 101 страница 131 из 131

101

Есть ещё большая просьба и предложение в одном лице.

Кому интересно узнать о каких-то заболеваниях подробнее и вообще всё на тему здоровья (может есть какие-то факты...без имён, конечно же ) - задавайте вопросы (можно и здесь), буду по мере возможности "вентилировать", узнавать и "рапортовать" ... будем вместе просвещаться!

Отредактировано Galka0103 (Вторник, 28 августа, 2012г. 17:59:53)

0

102

Галь, я тут попыталась еще раз разобраться во всей этой программе, потому как много неясностей (лично для меня)..... и поняла, что запуталась в наших многочисленных сайтах и форумах.

Подведи для меня, неумной, итог. Если можно, прямо по пунктам:

1. На какие конкретно заболевания мы проверяем наших собак?

2. По результатам этой проверки, какие даются сертификаты? И сертификаты ли это? (т.к. на твоем сайте я нашла некие бланки с печатью клиники или я не права и там есть какие-то защитные голограммы, порядковый номер и проч.)

Я действительно хочу все это понять. Думаю, что хотят это понять и те, кто хочет проверить своих собак по здоровью не в рамках НКП. Давайте поймем, что должно быть у каждого из нас на руках, чтобы мы могли полноценно занести собаку в ту общую базу, которая, НАДЕЮСЬ, будет создана.

0

103

Kernokobel
Мы сделали бланки, которые помогают владельцам ничего не забыть, а мне для удобства занесения в базу... Это Сертификаты здоровья, которые выдаются на помёт заводчику...так же есть для взрослых собак Направления (т.к. никто раньше никого не проверял). Эти бумаги номерные. На почту КЗ присылается копия родословной, заявление на участие в программе (так же прикладывается № чипа, если есть, но в родухе не указан). Я заполняю СЗ или Направление (каждый под своим номером) и высылаю обратно. С этим распечатанным листочком и копией родословной идёте в клинику.
Заполненные, отсканируются и высылаются на почту КЗ. Результаты заносятся в базу.

Отредактировано Galka0103 (Вторник, 28 августа, 2012г. 19:22:40)

0

104

Галя, я хочу без  "На почту КЗ присылается копия родословной, заявление на участие в программе " и т.д.

Я хочу просто список болезней + какие по итогам должны быть бумаги. У нас еще и в регионах люди живут, и их много. И не все они могут в Москву/Питер пообследоваться приехать. А сами в свои клиники пойти могут и дать список, чтобы их проверили (при наличии соответствующего оборудования, конечно же).

0

105

Для щенков: в 6-10 недель, а лучеше в 9-10 (ДО вакцинации от бешенства) сдаются пробы на желчные кислоты или толер.аммиака (шунт); делается выслушивание шумов в сердце, и если возможно, то предварительный осмотр на Пателлу. Затем уже владелец, которому передаётся СЗ, делает в 12-15 месяцев обследование на Пателлу (один раз), и проверку глаз (каждые 2 года).
Взрослые собаки проходят по схеме : Сердце (на шумы), Пателла, глаза (глаза каждые 2 года).

0

106

Kernokobel написал(а):

А сами в свои клиники пойти могут и дать список, чтобы их проверили (при наличии соответствующего оборудования, конечно же)

Как оказалось - в регионах с этим хуже... В Красноярске теперь тоже есть клиника, с необходимым оборудованием (для проверки ОМ) и квалификацией врачей...

Kernokobel написал(а):

Я хочу просто список болезней + какие по итогам должны быть бумаги.

Я поняла, просто расписываю всё по порядку

0

107

Даже в Московских клиниках всё по разному... Например в Беланте выдают Сертификаты Международного образца на глаза и PL (т.к. писалось ранее, нет единого формуляра...), т.е. эти сертификаты признаются клиниками в Европе и США, а соответственно и кинологическими организациями. И, если кому то надо, то и на сердце (вместо 5000, для КЗ полное обследование сердца стоит 3100).

В Обереге, нет сертификата по глазам и сердцу, но есть сертификат на PL, который выдаёт Н.Баужес (сертификат признаётся РКФ).

В Питере тоже есть отдельне сертификаты.

По остальным клиникам, предложенным на днях, я узнаю.

Вызвать на дом для проверки помётов и забор крови анна шунт можно из Оберега. Так же можно и Веттест (для взятия проб на проверку шунта) - они выезжают и по Подмосковью.

На что не ответила (может торможу...)

Отредактировано Galka0103 (Вторник, 28 августа, 2012г. 19:38:40)

0

108

Галя, я все поняла! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Отредактировано Kernokobel (Вторник, 28 августа, 2012г. 19:47:48)

0

109

Galka0103
Галя, спасибо за ответы! все очень доходчиво http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

110

Если кому-то интересно...
На ресурсах НКП вывесила пока список собак, прошедших обследования, с фамилиями владельцев.

0

111

Galka0103 написал(а):

т.ч. каждый может выбрать то, в чём разбирается...и вообще много вариантов, главное, чтобы было желание.

только разбирающиеся будут ехидничать и тыкать в ошибки..... потому что так проще....http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8552-1.gif

0

112

Galka0103
Галин, насколько я знаю, была информация о клинике в Красноярске- "Красветмедика", сегодня имела разговор с главным врачом, дошли до директора, они вообще не в курсе, их телефон 83912463130. Может я что-то путаю?

0

113

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

Galka0103
Галин, насколько я знаю, была информация о клинике в Красноярске- "Красветмедика", сегодня имела разговор с главным врачом, дошли до директора, они вообще не в курсе, их телефон 83912463130. Может я что-то путаю?

....Элина, мой косяк!!!

Это планировали  сначала с ними договариваться, но не было ответа...вы мне дали координаты другой клиники, а у меня зациклилось... Сейчас везде исправлю... Это клиника "Зообиос" г. Красноярск. Глав.врач Н.Скобелев.
Ещё раз прошу прощения!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

Отредактировано Galka0103 (Среда, 5 сентября, 2012г. 11:59:40)

0

114

Galka0103 написал(а):

Это клиника "Зообиос" г. Красноярск. Глав.врач Н.Скобелев.

двумя руками за "Зообиос", мы там наблюдаемся-лечимся. ее же и предлагала я изначально....адрес Красноярск, ул.Карамзина 11, тел 8 391 223 21 00

0

115

Elina.Krasnoyarsk написал(а):

ее же и предлагала я изначально

Красветмедику я нашла сама...т.к. искала по инету, а у Зообиоса нет сайта... Это уже после ваших рекомендаций :)
Зообиос обладает всем необходимым оборудованием (что даже в Москве не везде есть) и надлежащей квалификацией врачей. Они могут предоставить все необходимые обследования (и даже больше ;)).
Элина спасибо!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

116

Уважаемые кернисты!!!
Чтобы не было никаких "разводов"  ветлабораториями и клиниками...
В России и в Европе для породы керн-терьер НЕТ генных тестов. НИКАКИХ. И уважающие себя лаборатории (Шанс-Био, Лабокин и т.п.) откажут в проведении таких исследований. Если найдётся кто-то , кто согласится сделать  генный тест для кернов, то это чистой воды развод на деньги.
Будьте осторожны!

http://mysmiles.ru/super_smilies028.gif

0

117

Galka0103 написал(а):

Уважаемые кернисты!!! Чтобы не было никаких "разводов"  ветлабораториями и клиниками... В России и в Европе для породы керн-терьер НЕТ генных тестов. НИКАКИХ. И уважающие себя лаборатории (Шанс-Био, Лабокин и т.п.) откажут в проведении таких исследований. Если найдётся кто-то , кто согласится сделать  генный тест для кернов, то это чистой воды развод на деньги. Будьте осторожны!

А как же гентест на Глобоидную лейкодестрофию? Он есть в списке Лабоклина. http://www.laboklin.com/index.php?link= … krabbe.htm
Или они не делают? В шанс био его раньше тоже делали, но сейчас к сожалению нет.
Еще есть одно заболевание, но скорее всего оно нам действительно мало доступно,Pyruvate Kinase Deficiency ( Дифицит Пируват Киназы ), обнаружила недавно, инфа с OFA ,  делают похоже только в Калифорнии.

Galka0103 написал(а):

Если найдётся кто-то , кто согласится сделать  генный тест для кернов, то это чистой воды развод на деньги.

А что уже были преценденты?

0

118

ВЭТ
Это заболевание видно не так актуально  (или мало делают этот тест), т.к. мне ответили, что у них нет доступных генных тестов для керн-терьеров... Хотя у них на сайте ещё и  Злокачественная Гипертермия есть... Попробую сделать официальный запрос... Хотя с информацией о заболеваемости у кернов этими заболеваниями или о том, что их кто-то проверяет, я не встречалась...

В Калифорнии и PRA  делают...

ВЭТ написал(а):

А что уже были преценденты?

Это как раз более всего относится к тестам на глаза...о чём разговор был  ранее...В том числе и на PRA.

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 27 сентября, 2012г. 23:15:41)

0

119

Galka0103
Гл.Лейкодистрофия наверное действительно редкое заболевание, шанс био возможно и отказался за невостребованностью(надо поинтересоваться почему же) и дорогой 2800 р стоил, встречала в зарубежной(непомню точно у финов или датской) сделаные тесты на это заболевание. Но думаю, все же стоит упоминать даже о редких и не доступных нам тестах,и новых заболеваниях. Про Pyruvate Kinase Deficiency пыталась читать, но я не биолог и не ветеринар даже, поэтому разообраться основательно не могу, но почитав мне показалось не совсем уж безобидное заболевание.

Galka0103 написал(а):

Это как раз более всего относится к тестам на глаза...о чём разговор был  ранее...В том числе и на PRA.

Было дело...меня убеждали, что существует ген тест на PRA в Англии....просила информацию...не дали... :D

0

120

Galka0103 написал(а):

Уважаемые кернисты!!!
Чтобы не было никаких "разводов"  ветлабораториями и клиниками...
В России и в Европе для породы керн-терьер НЕТ генных тестов. НИКАКИХ. И уважающие себя лаборатории (Шанс-Био, Лабокин и т.п.) откажут в проведении таких исследований. Если найдётся кто-то , кто согласится сделать  генный тест для кернов, то это чистой воды развод на деньги.
Будьте осторожны!

http://mysmiles.ru/super_smilies028.gif

Подпись автора

    Керн-терьеры «ЛИТТЛ СКВАЙР»

Галина, а тут вы не правы. Делают генный тест на PRA в России. Будет и тот же Шанс-Био(для кернов методику они отрабатывают, обещают к ноябрю). А реально делают в Центре Молекулярной диагностики, что на Звенигородском шоссе.  Своей собаке я уже сделал, стоит 1200 р. Все нормально, у Беньки паталогий не выявлено.

И кстати, может быть вместо того чтобы раз в два года проверяться на меланоз, экономней было бы провести раз в жизни этот тест.

Отредактировано Andrei.l (Пятница, 28 сентября, 2012г. 05:08:41)

0

121

ВЭТ написал(а):

Было дело...меня убеждали, что существует ген тест на PRA в Англии....просила информацию...не дали...

...потому и не дали, что нет...

ВЭТ написал(а):

Но думаю, все же стоит упоминать даже о редких и не доступных нам тестах,и новых заболеваниях

Возможно... просто инфу по этим тестам в Лабокин мне не дали... написали, что нет...

Andrei.l написал(а):

в Центре Молекулярной диагностики,

Вот и я про то... НЕТ у нас образца для кернов. Вам сделали общий анализ, который ничего никогда не покажет ;). Вот вам и развод!

Andrei.l написал(а):

И кстати, может быть вместо того чтобы раз в два года проверяться на меланоз, экономней было бы провести раз в жизни этот тест.

Ну, конечно, в Европе заводчики деньгами просто так швыряются...... Поэтому они ждут генный тест на ОМ, как манны небесной... С чего бы это?  И покажите мне хоть один документальный факт того, что ОМ это PRA (т.е. глаукома= атрофия сетчатки)...я не нашла...возможно плохо искала... и в Европе и США плохо искали... Если бы можно было при помощи теста на PRA (или CPRA) выявить ОМ - его бы уже давно использовали в Европе....но...

Выложу часть письма от представителя FCTC и одного из ведущих заводчиков Финляндии... На английском (дабы не искажать), но я думаю все справятся с переводом.

"...FCTC’s recommends that all the dogs with Ocular Melanosis are to be closed from breeding. Their offspring may be used - but with high consideration and with limited use & follow up. Their eyes should be tested every year to keep their "breeding license" valid. Since we launched the recommendation that eyes of breeding dogs should be tested every second year it came obvious that we do have OM in Finland. 25 cases has been diagnosed so far and 13 are under surveillance. That is quite many cases just in 3 years. OM seems to have a dominant mode of heritance, and once noticed it seldom skips any generation. It is very tricky to fight against this disease as it appears mostly later in life - after the dog has been used for breeding. BUT sometimes the first sings can be detected as early as 2-3 years old. So it is very important to check the eyes regularly. When you get more information about the individuals and affected lines, avoiding this illness will become easier.

We hope that a DNA-test for liver shunt & OM will be available in near future. Until that FCTC will probably continue with these recommendations - unless the yearly amount of liver shunt & OM cases would suddenly increase. FCTC keeps a list about all hereditary diseases detected in Finland – PSS & OM cases included. This list is available for all member breeders and is also used as one of the cornerstones in our breeding counseling. We also publish health related statistics and articles in our magazine etc to make breed fanciers more aware about these matters.

It should also be clarified that at the moment all FCTC’s "regulations" are only recommendations. They do not have any affect when registrating puppies to Finnish Kennel Club. So breeders has the freedom to decide if he/she wants to follow our guidelines or not. Only thing FCTC has some power is what criteria (age, amount of yearly offspring, health tests, show results etc) needs to be filled before a combination can be placed to clubs puppy list. More and more puppy buyers in Finland want to have healthy and tested puppies from healthy and tested parents. Many know to ask and demand these things. Breed Clubs puppy lists has good reputation for this - that is where you can find a good puppy from a responsible breeder. Who wouldn’t want be on that list?"

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 28 сентября, 2012г. 10:10:28)

0

122

Ох Галина, Галина. Вы иногда так напишете .... Вы чтож не верите, что у нас не могут делать генные тесты? Возможно в частных клиниках и нет, а вот в головной лаборатории России делают и уж поверьте это не развод. Не буду вдаваться в дискуссии, и перед тем как платить, а главное тратить свое время, я тоже многое почитал и консультировался про PRA. Да об этом и в интернете столько написано.
Посмотрите хотя бы тут: http://bordos-tut.ru/forum/viewtopic.php?t=59
И когда тесты на PRA в мире скоро уже станут обязательными, мы будем по старинке- есть признаки, которые определяет офтальмолог -вот значит болен(хотя эти признаки могут возникнуть не сразу, а через 2-5 лет).

0

123

И маленький вопрос  Вот вы пишите:
Это общий анализ, а значит развод.
А что собственно вы под этим подразумеваете? Вы знаете методику?

Отредактировано Andrei.l (Пятница, 28 сентября, 2012г. 22:18:10)

0

124

Andrei.l
тест на PRA, как и многие другие тесты - по породам (или по группам пород)...  вы дайте хоть одну ссылку на данный тест в российской или европейской лаборатории.
Поэтому в Шанс-био отказали... для лабрадоров есть, для других пород (далеко не всех) есть, а вот для кернов нет!

И даже если предположить, что данный тест есть - PRA не является "головной болью" для кернов... и то что нет PRA, совсем не доказывает, что нет ОМ. Если бы было всё так просто, то в Европе уже давно бы проверяли кернов на PRA. А нас волнует именно Меланоз...

Есть статья Мичиганского Университета (и это не просто статейка из интернета, а научный труд американских учёных), где подробно рассказывается, что это такое и с "чем это едят" - это достаточно тяжёлая форма глаукомы, т.е. болезнь... А вот я не нашла ни одной даже менее значительной статьи в подтверждение того,  что ОМ не болезнь, а явление...и всё из этого вытекающее... С удовольствием поверю, если предоставите достоверную информацию. Вот  если обнаружат PRA, то вполне допустимо, что этому сопутствуют и катаракты и разные глаукомы (и ОМ в том числе)...

...и не думаю, что в Европе заводчики глупее и расточительнее наших...

т.ч. если хочется, то можете делать несуществующие для нашей породы у нас  тест на PRA, но это не отменяет рекомендованных КЗ визуальных регулярных обследований (в первую очередь на ОМ). Обычно, каждые 2 года, а для собак, рождённых от родителей-носителей - каждый год.   И поверьте, в первую очередь это нужно не мне, не КЗ, не НКП, а вам, владельцам, т.к. своевременное обнаружение Меланоза может спасти вашей собаке зрение (как минимум, значительно оттянуть слепоту) и в некоторых случаях даже глаз, т.к. ОМ можно сравнить по тяжести с раком.
Речь идёт даже не о чистоте породы (по крайней мере на данном этапе), а именно о здоровье и благополучии наших собак.
Если это всё для вас не важно, если вы считаете это ненужной тратой денег, то это ваше дело. К сожалению...

Отредактировано Galka0103 (Пятница, 28 сентября, 2012г. 22:45:42)

0

125

Andrei.l написал(а):

Галина, а тут вы не правы. Делают генный тест на PRA в России. Будет и тот же Шанс-Био(для кернов методику они отрабатывают, обещают к ноябрю). А реально делают в Центре Молекулярной диагностики, что на Звенигородском шоссе.  Своей собаке я уже сделал, стоит 1200 р. Все нормально, у Беньки паталогий не выявлено.
            И кстати, может быть вместо того чтобы раз в два года проверяться на меланоз, экономней было бы провести раз в жизни этот тест.

А можно увидеть ваше заключение из этой лаборатории?
И как именно проводили это исследование?

0

126

--
Галина вы наверное плохо читаете эту ветку, если бы проблемы не было, я б и не занимался бы ей. Кстати о PRA я узнал именно читая эту ветку.
А то что проблема существует, вот например первая попавшаяся ссылка:
http://www.kennel.com/cairnterrier/

Про Био шанс, они не делают, но вскоре будут.

Анализ делают по слюне, вот заключение:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/152 … b449c_XXXL

Отредактировано Andrei.l (Суббота, 29 сентября, 2012г. 08:11:18)

0

127

Andrei.l написал(а):

Галина вы наверное плохо читаете эту ветку, если бы проблемы не было, я б и не занимался бы ей. Кстати о PRA я узнал именно читая эту ветку.

Вы сами повнимательней почитайте ;)

Андрей, не надо мне говорить, откуда вы узнали о проблеме...
В кернах, как и во всех породах, встречаются почти все заболевания, но они не так часто встречаются (хотя у кернов слава богу и "частые" встречаются не часто), как те, которые рекомендованы к проверке КЗ.

Ссылку, которую вы дали, как раз из страны, у которой есть тест  -  это США, у них там кстати много чего проходят!... Но зайдите на сайт CTCA http://www.cairnterrier.org/health#Progressive Retinal Atrophy
и почитайте... там как раз очень доходчиво написано, что ОМ - это отдельное ЗАБОЛЕВАНИЕ (выше на странице ;)).. Очень много докладов, и как раз ещё раз почитаете статью Мичиганского Университета. Или американцы такие "тупые", что разрабатывают генный тест на ОМ, когда у них есть на PRA? Наши зато самые умные! Так?

Я ещё раз повторяю  -  я не писала, что проблемы PRA нет в породе, я не писала, что НЕ надо проходить, я писала, что НЕТ в России и Европе генного теста специально для КЕРНОВ. В вашем заключении, кстати, так же НЕ УКАЗАНА порода керн-терьер  (в породах, у которых тест ВЫЯВЛЯЕТ).

Я просто выложила информацию, что для нашей породы нет тестов по интересующим нас заболеваниям... И  всё,  что будет сделано владельцами - это их личное дело, личный риск и личные деньги. Моё дело предупредить!. Но ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯРНЫЙ осмотр КЗ не отменяет - главным образом на ОМ. И  если вам дорого здоровье вашей собаки - вы будете это делать (и без КЗ, как некоторые и делают, за что им РЕСПЕКТ!), если нет, то..... Кстати, осмотр только на ОМ тоже возможен и стоит он порядка 400р. - это не такая большая сумма раз в год и тем более в два. А полный осмотр, с Сертификатом Международного образца (по европейским нормам, если вам оно интересно) - 800р. 
Больше спорить на эту тему я не собираюсь. Просто ещё раз повторю - ОТСУТСТВИЕ PRA никак НЕ доказывает ОТСУТСТВИЕ ОМ. (и уж тем более через несколько лет)
Но каждый волен решать для себя сам.

И ещё... PRA вещь неприятная, приводящая к слепоте, и не лечится... а ОМ, т.е. глаукома - если не предпринимать никаких мер, мало того, что приводит к слепоте, но ещё и болезненно даже после потери зрения (из-за повышенного внутриглазного давления). Результат вмешательства не всегда гарантирует успех, но шанс всё таки есть, тем более, когда это сделано своевременно!

Отредактировано Galka0103 (Четверг, 18 октября, 2012г. 08:23:20)

0

128

Вчера мы лично "на своей шкуре" :) попробовали забор крови на желчные кислоты (для проверки PSS).
Могу порекомендовать компанию "Веттест" - очень ответственные и грамотные специалисты, и как бонус - очень приятные в общении люди!
Выезжают на дом, и приезжает врач, а не лаборант. Делают забор крови из вены на лапе - быстро и безболезненно (вырывались и орали, как резанные ;) , когда их начинали держать, а во время процедуры - ни пискнули даже).  Так же в перерыве врач делает доскональный осмотр каждого, внимательно прослушивает сердце. Т.ч. после приезда врача, СЗ оказался почти заполненным. Результаты анализов были готовы уже ночью! А в среду уже привезут дланки на дом!

Отредактировано Galka0103 (Понедельник, 19 ноября, 2012г. 13:07:14)

0

129

Галина, шерсть на лапке  подбривали для взятия крови?

0

130

Galka0103
Галина, знаете захотелось сказать вам СПАСИБО, за то, что вам удалось сдвинуть с мертвой точки тему здоровья в кернах, и процесс идет, я не люблю лести и лицемерия, предпочитаю говорить правду или просто промолчать. Не смотря на переодические разногласия, я говорю это искренне. Мне кажется это именна ваша заслуга, и не важно, как это будут делать заводчики и владельцы, в рамках НКП или сами по себе, важен результат .

0

131

Galka0103, хочу присоединиться к Инне! она очень здорово сказала, лучше слов я не найду.

В отличие от многих, ты не только говоришь, но и делаешь!!!
Ну и, безусловно, поздравляю с прекрасным результатом - здоровыми детишками:)!

0


Вы здесь » Российский форум о керн терьерах » Кернячье здоровье » Вопросы по работе КОМИТЕТА ЗДОРОВЬЯ